Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики Чувашии намерены привлечь внимание общественности к заботе о пациентах

Волонтеры-медики Чувашии намерены привлечь внимание общественности к заботе о пациентах

7 февраля стартовала Всероссийская добровольческая акция, направленная на поддержку пациентов медицинских учреждений. Ее организаторами выступают ВОД «Волонтеры-медики» и Минздрав России. 

Акция приурочена ко Всемирному дню больного (отмечается 11 февраля). Она проводится второй год подряд с целью привлечь внимание общественности к заботе о пациентах. 

С 7 по 12 февраля волонтеры-медики отправятся в медицинские учреждения по всей России, чтобы помочь в уходе за больными, организовать для них досуг, поднять настроение и мотивировать на выздоровление. 

В Чувашии 11 февраля добровольцы сферы здравоохранения проведут интерактивные лекции по профилактике неинфекционных заболеваний на базе БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии. Проблему заболеваний суставов волонтеры-медики обсудят с пациентами в 12:00 в травматологическом отделении. В 12:30 добровольцы посетят неврологическое отделение и расскажут пациентам о инсульте, затем в 13:00 в хирургическом отделении волонтеры раскроют тему профилактики сахарного диабета. 

Сегодня с ВОД «Волонтеры-медики» сотрудничают с 560 медицинскими учреждениями по всей России, в их числе больницы, поликлиники, станции скорой помощи, дома ребенка, госпитали ветеранов войн, хосписы. Добровольческую помощь в них оказывают более семи тысяч человек. За шесть лет волонтеры-медики провели в медучреждениях свыше 2,5 миллионов часов.