Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За январь обследование в передвижных маммографических комплексах прошли более 860 женщин

За январь обследование в передвижных маммографических комплексах прошли более 860 женщин

В 2020 году республиканский онкологический диспансер, в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение» продолжает реализацию профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», направленного на раннюю диагностику злокачественных новообразований молочных желез.

В январе передвижные рентгенологические комплексы совершили 26 выездов в районы Чувашии.  Маммографию в кабинетах «на колесах» прошла 861 женщина. Выездной маммографией охвачены Аликовский, Марпосадский, Яльчикский, Янтиковский районы.

Отметим, передвижные маммографические комплексы приезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

С 3 по 13 февраля маммографы обследуют население Янтиковского и Козловского района.

С 17 февраля по 20 февраля и 25 февраля по 28 февраля передвижные маммографы будут работать на территории Яльчикской ЦРБ и Марпосадской  ЦРБ им.Н.А.Геркена.

«Маммологический онкопатруль» - одно из направлений программы по снижению смертности от рака молочной железы, стартовавшей в Чувашии в 2015 году. Благодаря успешной реализации  проекта  в Чувашии отмечается положительная динамика в ранней диагностике рака молочной железы. По итогам прошлого года показатель выявляемости на I и II стадии достиг 73,4%.