Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новый корпус детского инфекционного стационара в Чебоксарах сдадут через 3 месяца

Новый корпус детского инфекционного стационара на улице Гладкова в Чебоксарах уже возведен. Сейчас активно ведутся внутренние отделочные работы.

Строительство нового корпуса инфекционного стационара уже на финишной прямой, до сдачи объекта остаются буквально три месяца. В течение чуть более полутора лет рабочие возвели уникальный для нашего региона объект. К строительству лечебного учреждения инфекционного профиля предъявляются самые серьезные условия.

- Такая же больница была построена в Домодедово, проект разработан организацией "Проектгипроздрав" из Москвы, она же осуществляла привязку к местности у нас в Чебоксарах, - пояснил руководитель проекта строительной компании СМУ 115 Рустем Алисов.

Новый корпус со старым объединит закрытый отапливаемый переход, больные дети будут лечиться в комфортных условиях. В палатах по типу боксов и полубоксов будет санитарная комната, холодильник, телевизор и функциональная мебель.

- В новом корпусе будут находиться дети со смешанной инфекцией, которая требует изоляции, в новом корпусе будут все диагностические службы, - рассказала главный врач Городской детской больницы 2 Наталия Малова.

Приемный покой тоже переедет в новый корпус, детей будут осматривать врачи в специализированных боксах, тут же разместится вся диагностическая служба. А в старом корпусе останутся отделения острых респираторных заболеваний, боксы и реанимация, также будет организована большая клиническая лаборатория. В обновленном инфекционном стационаре врачи готовятся принимать детей со всей республики.

Татьяна Иванова, Никита Углев



ГТРК "Чувашия"