Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ультразвуковую диагностику прошли 146 детей Вурнарского района, находящихся в трудной жизненной ситуации

Ультразвуковую диагностику прошли 146 детей Вурнарского района, находящихся в трудной жизненной ситуации

Cпециалисты кабинета функциональной диагностики Вурнарской центральной районной больницы в течение недели проводили ультразвуковое исследование органов у детей, прибывающих в Калининской школе-интерната и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ультразвуковая диагностика с последующей консультацией специалистов в рамках диспансеризации проводится для раннего выявления патологии, назначения соответствующего лечения и в целом улучшению качества жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

146 детей прошли электрокардиографическое исследование (ЭКГ), ультразвуковое исследование сердца, почек, внутренних органов. Из них 15 детей состоят на диспансерном учете у кардиолога, наблюдаются в соответствии с действующими методическими рекомендациями.

«Очень важно своевременно проводить скрининговые программы по ранней диагностике  и лечению сердечно-сосудистых, эндокринных и суставных заболеваний у детей, по формированию здорового образа жизни, в особенности в пубертатном возрасте, в период полового созревания», - отмечает врач функциональной диагностики Людмила Евстафьева.-  С этой целью скрининговые УЗИ до 12-летнего возраста проводим не реже 1 раза в год».

Помимо исследовательских процедур, медсестры районной больницы Елена Куликова и Светлана Васильева рассказали детям о здоровом образе жизни, важными составляющими которого являются: режим дня, правильное питание, физическая нагрузка и гигиена.