Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Льготные категории граждан обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами на всей территории республики

Льготные категории граждан обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами на всей территории республики

Лекарственное обеспечение льготной категории граждан – один из видов государственной социальной поддержки особых категорий граждан: инвалидов, Ветеранов ВОВ, лиц с редкими заболеваниями и некоторых других. Благодаря средствам федерального и регионального бюджетов те категории граждан, которые нуждаются в лекарственных препаратах, компонентах крови, специальном лечебном питании и специализированной терапии, имеют право на получение льготного пакета социальных и общемедицинских услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

На лекарственное обеспечение россиян в 2020 году Правительство России выделяет 177 миллиардов рублей, сообщает «Парламентская газета», из них около 60 миллиардов будет направлено на лечение высокозатратных нозологий, порядка 51 миллиарда рублей — на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в субъектах РФ.

ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии участвует в реализации всех льготных программ, действующих на территории Российской Федерации. Лекарственные препараты по рецептам медицинских организаций населению республики отпускают 75 расположенных на всей территории Чувашии аптек и аптечных пунктов сети.

По программам с федеральным финансированием в республику за 2019 год поступило лекарственных препаратов на сумму 766 миллионов рублей, отпущено населению по рецептам на сумму 746 миллионов рублей, что на 32,5% больше, чем за предыдущий год.

В рамках республиканского бюджета поступило лекарственных препаратов на сумму 300 миллионов рублей, отпущено населению с учетом остатков товарного запаса по рецептам на сумму 302 миллиона рублей.

Что должен знать пациент? Основанием для бесплатного получения лекарственного препарата является рецепт установленной формы, выписанный лечащим врачом. С рецептом необходимо обратиться в аптеку, прикрепленную к медицинской организации на основании приказа Минздрава Чувашии.

Следует отметить, что с 4 февраля 2020 года наряду с бумажными стали выписываться рецепты в форме электронного документа. Для приобретения или получения лекарства по электронному рецепту пациенту нужно будет предъявить в аптеке «Дубликат электронного документа», который выдаст врач на бумажном носителе.

Что делать, если необходимого лекарства в наличии нет? Согласно действующему законодательству (приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328) в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания уполномоченная фармацевтическая организация должна организовать его отсроченное обслуживание в течение 10 рабочих дней с даты обращения или осуществить отпуск аналогичного лекарственного препарата, взамен выписанного.

В ежедневном режиме информация о рецептах, находящихся на отсроченном обслуживании, направляется в отдел дополнительного лекарственного обеспечения аптечной базы ГУП ЧР «Фармация», чтобы была возможность организовать перераспределение необходимого препарата из других аптек в случае его наличия. Еженедельно информация об отсутствии того или иного препарата направляется в прикрепленные медицинские организации и Минздрав Чувашии для принятия необходимых мер с целью обеспечения пациента.

Напоминаем, что 1 октября 2019 г. на территории Чувашской Республики успешно стартовала цифровая маркировка и прослеживание лекарств: государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения запущена в промышленную эксплуатацию. С этой даты на каждую упаковку препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, нанесен уникальный цифровой код, информация о движении данных препаратов по товарной цепочке передается в систему на каждом этапе. Это позволяет гарантировать подлинность лекарств, исключить из оборота недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные препараты и осуществлять полную прослеживаемость от производства до выдачи потребителю.



18 февраля 2020
09:08
Поделиться