Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ключевая роль в выявлении онкологических заболеваний принадлежит специалистам смотровых кабинетов и фельдшерских пунктов

Ключевая роль в выявлении онкологических заболеваний принадлежит специалистам смотровых кабинетов и фельдшерских пунктов

В Чувашской Республике продолжается месячник борьбы против рака, в рамках которого проходят мероприятия, направленные на своевременное выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики опухолей. 

19 февраля в диагностическом центре Республиканской клинической больницы прошел семинар для специалистов смотровых кабинетов, фельдшерских пунктов и кабинетов (отделений) медицинской профилактики «Роль смотровых кабинетов и фельдшерских пунктов в выявлении онкологических заболеваний».

Как отметил в приветственном слове заместитель главного врача онкологического диспансера Александр Мыциков, именно этой группе специалистов принадлежит ключевая роль в профилактике и ранней диагностике рака. Медицинские работники неонкологических специальностей, в большинстве случаев, первыми  имеют возможность распознать заболевание на самых ранних стадиях и направить пациента для дальнейшей диагностики и лечения к врачам онкологам.

«Кабинеты медицинской профилактики и смотровые кабинеты должны быть доступны для населения. При приеме пациента необходимо уделять особое внимание выявлению визуальных локализаций рака: щитовидной и молочной желез, лимфатических узлов, кожи»,  - подчеркнул Александр Витальевич.

Программа семинара охватывала широкий круг вопросов, посвященных скринингу, диспансеризации, алгоритмам и методам, которые необходимо соблюдать для ранней диагностики онкологических заболеваний.

В форме интерактивного диалога были разобраны проблемы привлечения населения к прохождению профилактических осмотров, предложены варианты преодоления трудностей для достижения результатов.

«Наша задача увеличить процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Только объединив усилия мы сможем достигнуть те целевые показатели, которые обозначены  в Национальном проекте "Здравоохранение"», - подчеркнул главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

Заведующая централизованной цитологической лабораторией онкологического диспансера  Наталья Николаева подробно рассказала о цитологическом скрининге рака шейки матки, обратив внимание коллег на особенности забора материала.

Результаты скрининга, в рамках диспансеризации за 2019 год представила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. Она отметила, что  диспансеризация - эффективный и доступный инструмент в выявлении злокачественных опухолей. В онкологический компонент диспансеризации включены исследования и скрининговые тесты для ранней диагностики рака молочных желез, легкого, шейки матки, простаты, желудка, колоректального рака.

«За 2019 год диспансеризацию прошли 215150 человек, выявлено 473 случая злокачественных новообразований», - рассказала Елена Анатольевна.

В завершение теоретической части  врач-онколог поликлинического отделения Юлиана Юсупова провела мастер-класс по самообследованию молочных желез, используя специальные муляжи.