Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах и Новочебоксарске появятся новые бесплатные Центры мужского здоровья

Мужчины бесплатно и комплексно могут проверить свое здоровье. В Чебоксарах на базе двух больниц работают Центры мужского здоровья.

Почти год в поликлинике Больницы скорой медицинской помощи работает Центр мужского здоровья. Он является площадкой для реализации программы «Мужское здоровье». С конца 2018 года участковые врачи  стали проводить анкетирование пациентов.

Сейчас к проекту подключились врачи и сельских районов - Моргаушского, Ядринского, Аликовского, Красночетайского и Красноармейского.

 - Вначале врачи общей практики и участковые терапевты проводят анкетирование и определяют группу здоровья.  Со 2 и 3 группой направляют к врачам урологам, - рассказала заведующая поликлиникой БСМП Елена Турханова.

 В центре мужского здоровья пациенты проходят комплексное бесплатное обследование.

- Комплексное УЗИ почек и предстательной железы, общеклинические анализы, ПСА крови, - перечислил врач-уролог Центра мужского здоровья Олег Илларионов.

Если лечение лекарствами не будет эффективным, то пациента направляют в стационар. С начала реализации проекта заполнили анкеты 8 тысяч человек, обследовались и получили лечение 2 тысячи, у 33 пациентов был выявлен рак. Чтобы попасть на прием в центр мужского здоровья, можно заполнить анкету и на сайте БСМП.

 -  Тут в округе мужчин очень много, район большой, так что спасибо тем, кто постарался открыть этот кабинет, - благодарит пациент Центра мужского здоровья Иван Андреев.

Обследование мужских репродуктивных органов - безопасно и безболезненно. Например, урофлуометрия по скорости выведения мочи и объему может определить целый ряд урологических заболеваний. В Чебоксарах пока работают два центра мужского здоровья - в поликлинике БСМП и в ГКБ№1, в ближайшее время откроются еще три, в том числе и в Новочебоксарске.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова



ГТРК "Чувашия"