Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В отделении реабилитации онкодиспансера прошел творческий мастер-класс для пациентов

В отделении реабилитации онкодиспансера прошел творческий мастер-класс для пациентов

Зачастую люди, которым поставили онкологический диагноз, замыкаются в себе. Они не могут открыто говорить о своей болезни с родными и близкими людьми, со знакомыми. Вне зависимости от результатов лечения, они могут чувствовать себя подавленно, потерять интерес к прежним хобби, профессиональным целям.

Чтобы помочь пациентам вернуться к прежней жизни, на базе отделения реабилитации онкологического диспансера работает Центр психологической поддержки «Ради жизни», где проходят  школы пациентов, группы общения по интересам, сеансы релаксации, творческие мастер-классы, встречи со стилистом, диетологом, писателями и другими. Помогают в организации и проведении мероприятий общественные организации, творческие студии, художники, поэты, неравнодушные и талантливые люди.

Не первый год с центром сотрудничает Шмелева Анастасия - преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники физико-математического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Помимо основной деятельности девушка увлекается творчеством оригами.

20 февраля на очередной встрече в группе общения волонтер провела для пациентов, которые сейчас проходят лечение в стационаре мастер-класс по созданию бумажных сувениров. Складывая квадратный листок бумаги при помощи незамысловатых действий, участники своими руками сотворили корзинки и фигурки журавликов. В процессе творчества участницы встречи узнали об истории оригами, его разновидностях, делились своими жизненными историями, знакомились.

Участие психолога и царящая на таких встречах тёплая семейная атмосфера благотворно влияет на настроение, способствуют восполнению потраченных сил на лечение.

В группе общения пациенты находят тех, кто борется с болезнью, поддерживают друг друга, вместе с психологами преодолевают страхи, чувство растерянности и беспомощности, депрессию, которые в той или иной степени возникают после постановки диагноза и лечения.

Специалисты центра всегда открыты к пациентам и готовы оказать поддержку. В отделении работают квалифицированные медицинские психологи, социальные работники.

Отделение реабилитации, развернутое в хирургическом корпусе №2, является уникальным не только для Чувашии, но и для федеральных центров.

Тел. 89623217024, 21-70-24 (с 8-00 до 15-00, кроме субботы и воскресенья)