Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чувашии зарегистрирована в Чебоксарах и Шумерле

Пора на поправку
Фото предоставлено Минздравом Чувашии

Простудные инфекции в Чувашии сейчас находятся на пике. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Чебоксарах и Шумерле. Только за последнюю неделю в столице республики зафиксировано 5 438 случаев ОРВИ и гриппа, по региону — 8 288.

Высокие цифры по Чебоксарам специалисты объясняют соответствующей плотностью населения. Вносит свою лепту и миграция: в столицу приезжает много гостей из других регионов страны, районов и городов республики. Быстро распространяется вирус в школах, особенно крупных, где обучаются по 1300—1600 детей. Кстати, сейчас частично приостановлена учеба в девяти классах пяти столичных школ, вынужденно «прогуливают» уроки около 250 человек.

«Обычно достаточно не проводить занятия одну неделю, чтобы разобщить детей и прервать эпидемический процесс», — отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Если по республике процентов 60 заболевших — это дети, то в Чебоксарах в этом году инфекцию подхватывают чаще взрослые. В городе в течение пяти недель заболеваемость в возрастной группе от 15 лет и старше превышает эпидемические пороги от 13 до 50%.

В рамках национального календаря профилактических прививок регулярно проводится иммунизация среди работников образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы. В ведомстве признают: с учетом статистики заболеваемости в этом году в следующем сезоне охват вакцинацией в Чебоксарах придется увеличить.

Что касается гриппа, то с января по февраль в Чебоксарах зарегистрировано 88 случаев, в Новочебоксарске — 14, в Алатыре и Канашском районах — по 11, единичные — в 12 административных территориях.

По оценкам Роспотребнадзора, ситуация хоть и напряженная, но дальнейшего роста ОРВИ и гриппа не прогнозируется. Уже наблюдается незначительное снижение уровня заболеваемости. И все же расслабляться рано.

Столичным предприятиям и организациям рекомендуется проводить противоэпидемические мероприятия. Учебным и образовательным учреждениям предписана дезинфекция воздуха с использованием установок ультрафиолетового излучения.

Жителям города специалисты советуют по возможности избегать места массового скопления. Это же касается переполненного общественного транспорта — иногда лучше пройтись несколько остановок пешком. В идеале нужно использовать одноразовые медицинские маски. При дыхании вирусы оседают на слизистую носа, поэтому его рекомендуется промывать после контакта с людьми. Нельзя забывать и о гигиене рук, влажной уборке, проветривании помещений. Поддержат здоровье сбалансированное питание и занятия физическими упражнениями.

Эти же простые правила помогут уберечься и от нашумевшего коронавируса. Кстати, в минувший четверг девять китайцев, которые были изолированы и находились 14 дней под медицинским наблюдением, вышли из карантина. В нашей республике представители КНР находятся по рабочим делам. Около ста жителей Чувашии, вернувшихся из туристических и деловых поездок из Поднебесной, также попали под наблюдение по месту жительства. Сейчас только 30 человек из них остались на карантине. Когда завершатся две недели обособленного проживания, они сдадут анализы. И если лабораторные исследования не выявят заражения, они снова вернутся к своему обычному ритму 
жизни.



22 февраля 2020
12:58
Осторожно, грипп!
Поделиться