Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицина в цифрах и фактах

На традиционном подведении итогов работы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования с участием руководителя Управления Росздравнадзора по Чувашии Татьяны Аносовой главный врач Николай Николаев акцентировал внимание присутствующих на результатах и планах работы по научной и образовательной деятельности учреждения.
В 2019 году в Центре в стационарных условиях оказана медицинская помощь 8763 пациентам, в условиях дневного стационара – 751. Выполнено 8638 операций: 8392 из них – в круглосуточном стационаре и 246 – в условиях «Хирургии одного дня».
Всего же с начала работы в Центре выполнено 69289 операций в круглосуточном и 771 – в дневном стационаре, в том числе по поводу эндопротезирования крупных суставов (тазобедренный, коленный, плечевой) – 49471 (в среднем, около 6 тыс. операций в год).
Доля пациентов из других регионов составила всего 66,5%. Количество регионов, направляющих пациентов в Центр на амбулаторные консультации и оперативное лечение, увеличилось до 76.
Бригадой врачей-травматологов-ортопедов активно проводились выездные консультации – всего в 2019 году их было 17, в т.ч. 1 – за пределы республики.
Среднее число проводимых ежедневно оперативных вмешательств в круглосуточном стационаре увеличилось до 34 операций в 2019 году. Количество выполненных одним оперирующим врачом операций увеличилось до 381,5 операций в год. Доля операций в день поступления составила в 2019 году 16,9%.
В 2019 году в Центре внедрены новые организационные технологии и технологии лечения. К примеру:
* поставлена на поток миниинвазивная техника оперативного лечения позвоночника при врожденной патологии (бабочковидный позвонок);
* внедрены нейрохирургические операции по радиочастотной деструкции (аблации) фасеточных нервов;
* в рутинном режиме проводятся телемедицинские консультации с ведущими медицинскими организациями России;
* приобретен и пущен в эксплуатацию 3D-принтер для моделирования эндопротезов и печати вертлужного компонента в сложных клинических случаях протезирования тазобедренного сустава;
Количество посещений в консультативной поликлинике увеличилось в 2019 году до 43874 (увеличение на 23,3% за 3 года).
Коллектив Центра постоянно нацелен на повышение своего потенциала, поиск новых идей, развитие перспективных направлений. В 2019 году зарегистрировано 3 патента на изобретения, еще 1 изобретение проходит регистрацию; опубликована 31 научная работа (всего за годы работы Центра – 273 статьи), опубликованы Методические рекомендации (1), готовится к печати монография по актуальным темам травматологии и ортопедии.
В 2019 году завершено 3 клинических исследования, находятся в стадии реализации еще 8 исследовательских программ по актуальным вопросам клинической работы Центра, в том числе совместная российско-германская клиническая апробация методики балансировки суставных поверхностей при эндопротезировании коленного сустава.



Газета "Республика"
26 февраля 2020
10:52
Поделиться