Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новые технологии для восстановления мышц

Новые технологии для восстановления мышц

В отделении медицинской реабилитации Первой Чебоксарской городской больницы им.П.Н. Осипова внедрено лечение  на подвесной системе «Экзарта». Эта новая  кинезитерапевтическая технология является  важной частью восстановительного лечения после перенесенных тяжелых заболеваний и травм с нарушением  двигательной функции. В арсенале врачей эта методика  появилась благодаря развитию физической и реабилитационной медицины  в нашей стране.

Простота и эффективность технологии с использованием кинезитерапевтической установки «Экзарта» делает ее незаменимым дополнением к обычным методам терапии и не имеет равных для устранения источника боли и улучшения функций опорно-двигательного аппарата. На этой установке можно эффективно проводить реабилитацию пациентов  после   травм, операций  на суставах, перенесенного инсульта;  при сколиозе,  суставных болях, остеохондрозе позвоночника; формировать правильную осанку и тренировать мышцы.

Система «Экзарта» - это  методика  для лечения, диагностики и тренировки мышц.  При работе на  подвесной системе сначала проводится диагностика  мышечной системы -  оценивается  работа  глубоких мышц, компенсаторная работа поверхностных  мышц. Боль, которая появляется во время процедуры  –  сигнал о грубом дисбалансе мышечной работы - снимается   посредством релаксации мышц. При этом посредством подвешивания на системе «Экзарта»   уменьшается  действие  гравитации на мышцы, т.к. подвесная  система   берет на себя функцию поверхностных мышц,  «отключая» их.

        После диагностики, которая показывает,   с  какими мышцами следует работать, начинается  поэтапная  тренировка  мышц. Таким образом,  формируется правильное физиологическое биомеханическое движение группы мышц, результатом которого является снятие болевого синдрома  на любом участке, где есть мышцы и связки.  Процедура проводится   безболезненно и безопасно,  для  пациента создаются комфортные условия в процессе работы. По мере  адаптации, сложность заданий для пациента возрастает.

Уровень упражнений подбирается с учетом физической подготовки, клинической картины и сопутствующих заболеваний. На системе «Экзарта» можно безопасно и эффективно работать как с профессиональными спортсменами, так и с людьми, далекими от спорта. Возраст  не является помехой. Главное, чтобы пациент понимал, что он делает, и работал в тандеме  со специалистом. 

 «Экзарта» — это индивидуальные занятия с врачом. Поэтому после  этапного лечения  обязателен  пациента перевод  на поддерживающую  самостоятельную кинезотерапию с целью  предотвращения  рецидива заболеваний. Длительность лечения зависит от многих факторов. Прежде чем работать с  пациентом, нужно снять острый болевой синдром. Если в течение нескольких  процедур нет эффекта,  нужно подумать о правильности назначения и правильности  проведения занятий. Обычно в 85% случаев эффект уже наступает после второго или третьего занятия.  Дальше выбор за пациентом:  или ненадолго снять острый период и ждать следующего обострения, или предотвратить его посредством регулярных занятий. В среднем, курс занимает 10-12 процедур.

     Как любое терапевтическое средство, система «Экзарта» имеет противопоказания к применению:

  • абсолютно противопоказаны занятия на данной установке пациентам, у которых при выполнении упражнений возникли либо усилились боли.

Относительно противопоказана данная методика пациентам со следующими состояниями:

  • после хирургических вмешательств на позвоночнике, при которых сформировались анкилозы;
  • при острых травмах, сопровождаемых разрывом мышц и сухожилий;
  • пациентам с декомпенсацией дыхательной или сердечно-сосудистой системы, почек и печени;
  • при наличии онкологических заболеваний суставов или позвоночника.

В случае  появления в процессе занятий болевых ощущений, необходимо проинформировать об этом лечащего врача, который проведет коррекцию программы и подберет оптимальные нагрузки.



27 февраля 2020
10:29
Реабилитация
Поделиться