Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице провели экскурсию для пятиклассников

В Республиканской детской клинической больнице провели экскурсию для пятиклассников

В Республиканской детской клинической больнице прошла ознакомительная экскурсия в рамках программы по профессиональной ориентации для учащихся 5 класса химико-биологического направления Гимназии  № 1 г. Чебоксары.

Главный врач Анатолий Павлов рассказал о структуре больницы, об основных направлениях работы медицинской организации, об особенностях профессии врача педиатра, детского хирурга, анестезиолога-реаниматолога, неонатолога и других, об уникальных операциях, о современных технологиях диагностики и лечения пациентов, а также о перспективах развития отрасли здравоохранения в Чувашской Республике в целом.

-  Профессию врача должен выбирать только трудолюбивый, ответственный, отзывчивый, терпеливый, готовый всегда прийти на помощь человек. Ведь приоритетами в работе станет сохранение здоровья пациента, проведение профилактических мероприятий и пропаганда здорового образа жизни. Для этой работы необходимо иметь хорошую базу знаний, а также быть готовым к постоянному профессиональному росту, - отметил Анатолий Александрович

В ходе визита школьники посетили поликлинику, отделение анестезиологии-реанимации и операционные. 

Также ребятам продемонстрировали презентационный фильм о больнице. 

В Чувашии в рамках реализации направления «Профориентация школьников в медицину» Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» в больницах республики продолжаются экскурсии для школьников старших классов. Налажено тесное сотрудничество ЧРО ВОД добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики" с 9 медицинскими организациями республики. 

По мнению организаторов движения, участие в волонтерской деятельности способствует формированию у юношей и девушек активной гражданской позиции и появлению осознанности в выборе профессии. По желанию учеников, в рамках действующего законодательства РФ, возможно привлечение волонтеров к части работ по оказанию помощи медицинскому персоналу. Для них это шанс узнать, как можно больше о профессии врача и медицинской сестры, увидеть жизнь больницы изнутри и освоить первоначальные навыки работы в медицине.

Для медицинской организации, в свою очередь, волонтеры-школьники – это кадровый потенциал и возможность формирования профессионального сообщества будущих специалистов уже со школьной скамьи. Поэтому работа со старшеклассниками будет продолжена.