Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года 500 жителей Цивильского района прошли профосмотр в мобильном медицинском комплексе

С начала года 500 жителей Цивильского района прошли профосмотр в мобильном медицинском комплексе

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Цивильском районе успешно работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, закупленный за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

В день до двенадцати жителей отдаленных деревень могут пройти профосмотр, получить первичную медико-санитарную помощь, не выезжая за пределы своего поселения. С начала года 500 жителей Цивильского района прошли профосмотр на передвижном ФАПе. Мобильный ФАП совершил боле 30 выездов в отдаленные деревни района для оказания медицинской помощи. К сожалению после обследования у 5 жителей выявлены новые заболевания, пациенты взяты на диспансерное наблюдение.

Ежедневно с территории Цивильской центральной районной больницы мобильный фельдшерско-акушерский пункт выезжает примерно в 9:00 часов, чтобы к 10:00 часам быть в том или ином населенном пункте.

«Мы оказываем медицинскую помощь в тех деревнях, где проживает менее ста человек. У нас есть возможность оказать как неотложную помощь, сделать перевязки, наложить шины, так и сделать профилактический осмотр — померить давление, определить уровень холестерина или глюкозы в крови, сделать электрокардиограмму», - говорит заведующий Ново-Булдеевским ФАП Ольга Иванова.

В распоряжение Цивильской ЦРБ автомобиль поступил с ноября месяца 2018 года и практически сразу выехал в рейды. Более 3000 жителей Цивильского района прошли обследование в мобильном ФАПе по итогам выездной работы за 2019 год. По словам Татьяны Федоровой, старшего фельдшера Цивильской ЦРБ, составлен график выездов передвижного ФАПа, назначены ответственные. О плановом выезде заранее сообщается главам поселений, руководителям домовых хозяйств и фельдшерам, обслуживающим территорию.

«Медицина на селе становится доступной, и качество ее повышается. Теперь нам достаточно выйти из дома и пройти несколько метров, чтобы получить медпомощь», - поделилась своим мнением жительница деревни Первое Чемерчеево.