Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Городские службы принимают меры профилактики коронавируса в Чебоксарах

14.03

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксар 12 марта обсудили готовность городских служб к обеспечению мер профилактики коронавируса.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов поручил усилить работу по распространению правил и ограничений, связанных с объявленной ВОЗ пандемией.

Подробнее


В МФЦ Чебоксар консультируют граждан по вопросам защиты прав потребителей

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения открыт 13 марта 2020 года в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей на базе пяти многофункциональных центров города Чебоксары:

  • по ул. Ленинградская, 36
  • по ул. Энтузиастов, 36/9
  • по пр. Московский, 37
  • по б. Эгерский, 36 а
  • по ул. Эльгера,18.

Организаторы - Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» при поддержке администрации города Чебоксары. Время приема - с 14 до 16:00.

Источник


Фестиваль «Крымская весна» в Чебоксарах отменён

Митинг-концерт «Крымская весна», посвящённый шестой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, который должен был пройти в Чебоксарах 15 марта, отменён. Аналогичные мероприятия отменены и в других городах России. Такое решение принято в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране и мире.

Отметим, сегодня, 12 марта, врио Главы Чувашии Олег Николаев проведет заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики


#МолодежьЧебоксар: лучшими волонтерами февраля стали 5 добровольцев

В феврале добровольцы команды #МолодежьЧебоксар активно участвовали в городских мероприятиях. Ребята поддерживали День зимних видов спорта, участвовали в театрализации юбилея Научно-производственного комплекса "ЭЛАРА", помогали в организации Чемпионата России по самбо и Первенства России по каратэ и других масштабных мероприятий.

11 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики подвели итоги месяца и наградили активных и целеустремленных волонтеров. В феврале 5 добровольцев стали "Лучшими волонтерами месяца" и были награждены сувенирной продукцией проекта Открытый город.

Желаем нашим добровольцам новых побед и достижения поставленных целей!

Источник


К 75-летию Победы в Московском районе г. Чебоксары проведен литературный марафон «Ради жизни на Земле»

Великая Отечественная война – история, которую должен знать каждый человек, это история нашей Родины, наших родных и близких. 9 мая вся наша страна, весь мир будет отмечать 75- летие Великой Победы, которая останется навсегда в памяти человека. Война не обошла ни одну семью в нашей стране стороной и в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В рамках городского литературного марафона «Ради жизни на Земле», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках муниципального проекта «Мы память бережно храним», воспитанники детского сада № 101 побывали в детской библиотеке им. В. Сухомлинского.

Подробнее


Виртуальные экскурсии по Чувашии проходят в детских садах города Чебоксары

В год празднования 100-летия Чувашской автономии в республике и в городе проходят тематические мероприятия. Во всех дошкольных учреждениях столицы, при поддержке администрации города Чебоксары, в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», проходят конкурсы и фестивали, на которых дети имеют возможность почувствовать уникальность своего народа, сохранить историческую память поколений и неразрывную связь времен.

Так, в детском саду № 52 г. Чебоксары торжественно открылся фестиваль «Славься, край мой родной, чувашский». Для воспитанников детского сада педагоги подготовили мультимедийную презентацию «Моя республика», которая стала путеводителем познавательной виртуальной экскурсии по Чувашии. Так же, в этот день ребят ждали творческие мастерские с интеллектуальными играми, художественный салон, театральные представления, выставки музейных экспонатов и фотографий.                      

На таких мероприятиях, у детей зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям.

Источник


Информация о ситуации в МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары

11 марта обучающиеся школы № 50 обратились за помощью в медицинские учреждения. На сегодняшний день 14 школьников госпитализированы в детскую инфекционную больницу и БСМП с признаками кишечной инфекции. Дети находятся под наблюдением врачей, об истинных причинах их госпитализации будет известно после медицинского заключения.

В утренние часы 12 марта бригада медицинских работников осмотрела всех детей, пришедших в школу.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводится проверка, будут взяты пробы для лабораторных исследований.

В связи со сложившийся ситуацией будет проведена внеплановая проверка организации горячего питания школах и детских садах.

 Управление образования администрации города Чебоксары

В чебоксарских детских садах начались весенние субботники

В связи с изменением погодных условий и приходом ранней весны, вопрос содержания и уборки территорий детских садов находится на особом контроле руководства города Чебоксары.

По поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова, утверждён стандарт благоустройства территорий учреждений социальной сферы. Согласно предписаниям этого документа, мероприятия по уборке в весенний период включают в себя: очистка от наледи, уборка случайного мусора, газонов от веток, листьев, песка, накопившихся за зиму, ворошение снега, организация отвода талых вод и другие работы. Все дошкольные учреждения столицы присоединились к организации субботников по облагораживанию своих территорий, в период обильного таяния снега.

С результатами работ по уборке территорий детских садов, можно ознакомиться на официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары.


Меры безопасности на льду в период весеннего паводка и ледохода

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Реки, ручьи и озера наполняются талыми водами. Они точат лёд, который становится рыхлым и слабым.

Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Подробнее


ХК «Чебоксары» вышел в полуфинал плей-офф Кубка Федерации-2020

В четверг, 12 марта, в столице Чувашии прошел пятый матч четвертьфинальной серии Кубка Федерации-2020 между командами «Чебоксары» и «Красноярские рыси».

Значимая для «богатырей» встреча прошла при активной поддержке болельщиков. На трибунах Ледового дворца «Чебоксары Арена» в этот день присутствовали порядка 2400 любителей хоккея.

Подробнее


Региональный центр по хоккею в Чебоксарах готов на 90 процентов

Строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах близится к завершению.

Спортивное сооружение возводится в рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Открытие состоится уже в конце апреля.