Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мудрое родительство: «Школа отцов» укрепляет семьи

Мудрое родительство: «Школа отцов» укрепляет семьи

В Президентском перинатальном центре реализуется проект «Школа отцов». В нем принимают участие будущие отцы вместе с будущими матерями. 

Ни для кого не секрет, что с наступлением беременности, семья, как любой живой развивающийся организм, переживает кризис принятия новой жизни, а женщина, вынашивающая ребёнка, становится эмоционально нестабильной. Мужчина может по-своему эмоционально переживать этот период. Именно это время, без всякого сомнения, требует больших душевных затрат. Однако, вложив свои силы в этот период развития семьи, можно не только решить накопившиеся вопросы, но и сообща прийти к зрелой мужественности и зрелой женственности, т.е. стать хорошими отцом и матерью.

14 марта состоялось очередное занятие в «Школе отцов». С будущими родителями в теплой семейной обстановке беседовали врач-акушер-гинеколог Надежда Павлова и врач-психотерапевт Людмила Емешева.

Врачи рассказали об особенностях эмоционального состояния женщины в период беременности и родов, о периодах родовой деятельности, о том, как мужу правильно помочь супруге в процессе партнёрских родов, как психологически подготовиться к родам, а главное - как пережить послеродовой период, чтобы сохранить «тепло» отношений в семье. В беседе было отмечено, что когда мужчина понимает и принимает меру ответственности за свою семью – это помогает сохранению гармонии и укреплению семейных отношений.

Участники занятия узнали о правилах ухода за новорожденными и на практике отработали основные навыки – пеленание ребенка и купание. В ходе мероприятия также были продемонстрированы короткометражные фильмы о партнёрских родах, бережном отношении в семье.

Семьи отметили, что «Школа отцов» не только помогает укрепить семейные отношения, но и расширяет взгляд на многие вопросы, которые встречаются в жизни, помогает найти необходимые ответы.

Справочно. «Школа отцов» - проект БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, разработанный для семейных пар, которые готовятся к появлению ребёнка. Групповые занятия проводятся ежемесячно с 2005 года. Учебный цикл состоит из теоретической и практической частей.