75 лет Победы: в годы Великой Отечественной войны в Чебоксарах действовал эвакогоспиталь

К началу Великой Отечественной войны 1941 г. ныне действующая Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова функционировала как две самостоятельные медицинские организации – стационар и поликлиника.

Первая Чебоксарская городская больница - стационар на 300 коек терапевтического, хирургического, травматологического, урологического, неврологического, инфекционного, венерологического профилей, которые размещались в 4-х деревянных зданиях. Во время войны для лечения раненых при больнице были развернуты оперативные госпитальные койки, в том числе 50 – общехирургических и 50 – инфекционных. Главным врачом больницы был Кузнецов Игнатий Максимович.

Чебоксарская поликлиника имени 10-летия Чувашской Автономии введена в эксплуатацию в 1930 г. Директором поликлиники назначен Петр Николаевич Осипов.

На первом этаже размещались рентгеновское отделение, нервный кабинет, кабинет физиатрии, водолечебница, вендиспансер, молочная кухня, канцелярия.

На втором - глазной кабинет, зуботехническое отделение, зубоврачебный кабинет, кабинет «ухо-горло-нос», электрический кабинет, световой кабинет, процедурная, терапевтический кабинет, хирургический, перевязочный, гинекологический кабинеты, детский диспансер, буфет, столовая. В 1941 г. штат поликлиники насчитывал 148 человек, из них 22 врача, 47 медсестер, 38 санитарок. В годы ВОВ Первая Чебоксарская поликлиника оказывала амбулаторную помощь населению, а также раненым бойцам.

В первых числах июля 1941 года в республике был создан отдел эвакогоспиталей, в который были включены и врачи- консультанты городской больницы и городской поликлиники. Консультанты по графику и вызову посещали госпиталь, проводили обследование и лечение раненых и больных. На базе Трахоматозного института в г. Чебоксары (ныне это здание ГИДУВ ул. Сеспеля, д. 27) был организован эвакогоспиталь № 3057

Главный врач поликлиники П. Н. Осипов был председателем Врачебно-экспертной комиссии Эвакогоспиталя НКЗ ЧАССР. Главный врач Первой Чебоксарской больницы И.М. Кузнецов был членом консультативной комиссии этого эвакогоспиталя.

Также активное участие принимали в работе эвакогоспиталя врачи городской больницы и городской поликлиники.

Более 20 сотрудников больницы принимали участие в боях Великой Отечественной войны. Один из них – ныне живущий в Заволжье 95-летний Афаринов Валериан Феофанович. После войны он 18 лет работал фельдшером неотложной медицинской помощи в больнице.

20 марта 2020