Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нацпроект «Демография»: сотрудники ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» научились преодолевать стресс

Нацпроект «Демография»: сотрудники ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» научились преодолевать стресс

В Чувашии продолжается реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» В его рамках действует корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих», задача которой - создание условий для ведения здорового образа жизни, предупреждение заболеваний. На предприятиях и организациях организуются профилактические мероприятия и акции.

На днях главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина по приглашению Республиканского центра медпрофилактики провела встречу с сотрудниками ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры». Она рассказала о стрессе, его причинах и способах преодоления. Оксана Геннадьевна акцентировала внимание на механизмах, типах и формах стресса, его позитивных и негативных последствиях, факторах, повышающих устойчивость к стрессу, адаптивных копинг-механизмах, способах самомобилизации. В практической части специалисты завода смоделировали навыки конструктивного выхода из стрессового состояния, ознакомились с дыхательными практиками.

Корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих» включает в себя следующие направления: «Снижение потребления табака», «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями», «Здоровое питание и рабочее место», «Повышение физической активности», «Сохранение психологического здоровья и благополучия». С жителями республики проводятся мероприятия, направленные на снижение действия факторов НИЗ (профилактика курения, низкой двигательной активности, снижение уровня стресса, продвижение принципов здорового питания), скрининговые программы с целью раннего выявления заболеваний, привлечение работников к пропаганде  здорового образа жизни. На сегодня в проекте принимают участие АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» и МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».