Министерство здравоохранения Чувашской Республики

I этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Шумерле

I этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Шумерле

В Чувашии продолжаются мероприятия в рамках I этапа ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Так, на прошлой неделе сотрудниками 4 наркологического отделения проведены встречи с учащимися образовательных учреждений г. Шумерля.

Заведующий отделением Лилия Егорова провела профилактическую беседу с учащимися 1 и 4 курсов Шумерлинского политехнического техникума, направленную на сохранение здоровья и профилактику потребления ПАВ несовершеннолетними. Она рассказала ребятам о пагубном воздействии ПАВ на неокрепший организм, о разрушительном действии наркотических веществ.

Специалист по социальной работе Ольга Бусарева и медицинский психолог Ксения Сергеева напомнили подросткам о наличии телефона доверия (в г. Шумерля 8 (83536) 5-14-30), говорили также о том, что любую болезнь легче предупредить, нежели вылечить. «Важно не приобретать вредные привычки и вовремя отказаться от соблазнов, которые могут привести к печальным последствиям», - подчеркнули психологи.

С учащимися 8-11-х классов Гимназии №8 медицинский психолог Ксения Сергеева и инспектор ПДН МО МВД «Шумерлинский» Елена Ермошина говорили о необходимости понимания подростками проблем потребления ПАВ, о формировании позитивного отношения к своему здоровью, стойкого отказа от вредных привычек.

Ксения Сергеева отметила, что «любые трудности можно предупредить и избежать, главное быть уверенным в себе, беречь здоровье, не поддаваться пагубным пристрастиям, вести активный здоровый образ жизни».

В СОШ №2 состоялась встреча субъектов профилактики – медицинского психолога Ксении Сергеевой, инспектора ПДН МО МВД «Шумерлинский» Елены Ермошиной и оперуполномоченного ГКОН МО МВД РФ «Шумерлинский» лейтенантом полиции Владимиром Мальцевым – с учащимися 10-11 классов.

Они рассказали ребятам о важности бережного отношения к себе и своему здоровью, о том, что маленькие шалости могут привести к серьёзным последствиям. Серьёзный разговор по проблеме молодёжи и вовлечения её в наркотические сети, не оставил ребят равнодушными.

В заключение продуктивного диалога, ребята единогласно пришли к выводу, что здорово быть здоровым и важно помочь остальным сохранить эту главную и хрупкую ценность, не поддаваясь опасным соблазнам.

А учащимся 2-3 курсов Шумерлинского политехнического техникума Ксения Сергеева, Ольга Бусарева, Елена Ермошина и Владимир Мальцев рассказали о проблемах молодёжи, которые вовлекаются в наркотическую среду, о последствиях потребления наркотиков, и призвали студентов быть бдительными, осторожными, беречь свое здоровье, дорожить своей жизнью и жизнью других людей и не поддаваться пагубным пристрастиям.

Напомним, что акция проводится с 16 по 27 марта 2020 года.