Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О работе Центра амбулаторной онкологической помощи в Новой Центральной городской больнице в Чебоксарах

Здесь ценят время

Новую Центральную городскую больницу, что на проспекте Ленина, смело можно назвать эталоном современной многопрофильной поликлиники. С первых минут пребывания в учреждении чувствуется ориентированность на пациентов, радуют и комфортные условия для посетителей. Открытие больницы состоялось в январе этого года, а с марта на четвертом этаже заработал Центр амбулаторной онкологической помощи.

В Чувашии это второй такой центр, первый базируется в Ка­на­ше. Созданы они в рамках реализации федерального проекта «Борь­ба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Чебоксарский ЦАОП оказывает помощь пациентам с онкологическими заболеваниями в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Обслуживается прикрепленное население Цент­раль­ной городской больницы, Первой Че­боксарской городской больницы имени П.Н. Осипова и Второй городской больницы. В день сюда приходят от 40 до 50 человек. Сейчас управляются два онколога, скоро будет трудоустроен третий врач, четвертый на подходе — обучается в ординатуре. В перспективе центр может охватить по своему направлению пациентов со всего города.

«Открытие центра приблизит и ускорит онкологическую помощь, улучшит ее качество через лечебно-диагностическую функцию. Наша главная задача — выявить заболевания на ранней стадии, чтобы своевременно направить людей в онкодиспансер для скорейшего получения специализированного лечения», — говорит заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Людмила Максимова. И посвящает в детали.

В центр изначально направляет терапевт или врач общей практики. Если есть подозрения на онкозаболевание, человек должен попасть к специалисту центра не позднее трех рабочих дней с момента обращения в свое медучреждение. В ЦАОП в течение семи дней проводят инструментальное и лабораторные обследования. Затем пациент при подозрении на онкозаболевание направляется в республиканский онкодиспансер. В случае гистологической верификации опухоли не позднее семи дней — на специализированное лечение.

Ведут в центре диспансерное наблюдение: после окончания лечения в первый год обязательно обследование один раз в три месяца, со второго года — раз в шесть месяцев, а далее — раз в год.

Проводят здесь и химиотерапию по рекомендации онкодиспансера: первый курс проходит на базе онкодиспансера, а последующие — в центре. Выполняются реабилитационные мероприятия. Предусмотрена также паллиативная медицинская помощь, противоболевая терапия.

Практические плюсы базирования центра в поликлинике отмечает главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова. «Если у человека во время химиотерапии резко изменилось давление, поднялась температура, у нас здесь имеются все возможности оказать ему помощь, привлечь всех необходимых специалистов. На третьем этаже расположена клинико-диагностическая лаборатория. Помогают в работе современные цифровые маммографический и флюорографический аппараты, рентгендиагностический комплекс, компьютерный томограф, видеоэндоскопическая система, УЗИ-аппараты экспертного класса», — отмечает Татьяна Маркелова.

В центре дорожат временем своих подопечных. Для пациентов ЦАОП действует «зеленый коридор» в структурных подразделениях поликлиники. Врачи понимают, что чем раньше диагностировать заболевание, тем лучше прогноз и больше спасенных жизней.

Те, кто прошел лечение в дневном стационаре центра, уже успели оценить удобства. Просторные светлые кабинеты и палаты не давят больничной атмосферой. В коридорах нет толкотни, все четко и по графику. За самочувствием пациентов постоянно следит палатная медицинская сестра.

На контроле находятся все, кто включен в онкорегистр. Сфор­ми­рована большая картотека, в каждой папке прикреплены разно­цветные стикеры. Врачи регулярно изучают выборку. Зеленые наклейки подсказывают, что пациента надо ждать через три месяца, оранжевые — через шесть, а красные — через год. С теми, кто забывает о предстоящем визите, связываются через терапевтов или напрямую по телефону приглашают на прием. Обычно горожане после таких звонков стараются приходить вовремя.