Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Находящиеся на карантине жители Чувашии будут оформлять больничные дистанционно

24.03
В региональном отделении Фонда социального страхования объяснили, как, не выходя из дома, открыть и закрыть лист нетрудоспособности.

Новый порядок действуют для тех, кто вернулся из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания, а также тех, кто проживает вместе с побывавшими в заграничных поездках.

Для дистанционного оформления больничного листа нужна регистрация на сайте Госуслуги хотя бы одного из членов семьи. 

Заявление подается в личном кабинете через сайт Фонда социального страхования, где прямо на главной странице появится специальный баннер. Для оформления также нужно приложить фотографии документов, подтверждающих поездку: снимок загранпаспорта с отметками о выезде и въезде, а также билеты. Домодчадцам кроме этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания. В Чувашии электронные больничные из-за коронавируса выдают в трех больницах вне зависимости от места нахождения заявителя.

- Это БСМП, ГКБ№1 и Новочебоксарская городская больница, т.е подавая заявления в списки при просьбе указать в интерактивной форме медицинское учреждение в списке выпадут только три этих медицинских учреждения. Но поскольку больничный лист выписывается интерактивно, дистанционно, переживать по поводу того, что данное мед.учреждение находится далеко, скажем так, от места текущего проживания гражданину не стоит, - рассказал начальник отдела информатизации регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашии Александр Капранов.

Лист нетрудоспособности оформляют сразу на 2 недели. Оплата больничных производится частями. Первая выплата поступит после семи календарных или пяти рабочих дней нахождения на карантине. Вторую часть стоит ожидать после закрытия больничного. Новые правила действуют до 1 июля. 

По вопросам получения и оплаты листов нетрудоспособности по карантину Фонд социального страхования организовал "Горячие линии", консультации можно получить в региональном отделении по номеру 30-39-09 ежедневно до 17 часов и круглосуточно на федеральной линии. 



ГТРК "Чувашия"