Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Их призвание – хирургия

Их призвание – хирургия

Стандартные операции на сердечно-сосудистой системе длятся по 2-3 часа. Один хирург за смену может делать несколько операций подряд. Но, есть операции, когда, во время проведения возникает необходимость в проведении дополнительных манипуляций, время может увеличиться до 4,6,8 и более часов. Хирург все это время стоит на ногах, в неудобной позе, без еды и воды. Ассистенты могут меняться, а основной хирург – нет. В дежурную смену, кроме плановых операций, на операционном столе могут оказаться экстренные пациенты, которым хирургическую помощь необходимо оказать здесь и сейчас. В кардиологическом диспансере экстренная медицинская помощь по кардиологическому профилю оказывается круглосуточно.

Мы гордимся, что в кардиодиспансере работают хирурги, которые стояли у истоков становления сердечно-сосудистой хирургии Чувашии, которые провели первые операции на открытом сердце, которые работают с первого дня основания кардиодиспансера. Сейчас они являются опытными наставниками молодых специалистов. Отметим заведующего отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции - врача-сердечно-сосудистого хирурга Кашина Владислава Юрьевича. Он прошел весь путь от санитара до заместителя главного врача по хирургии. На его глазах и при его непосредственном участии проходило развитие кардиодиспансера. Первые операции, первые спасенные жизни в условиях республики. С его непосредственным участием в 1993 году выполнена первая в Чувашии имплантация электрокардиостимулятора. В 1994 году под руководством Владислава Юрьевича открыто первое в регионе и единственное на сегодняшний день хирургическое отделение нарушений ритма сердца. В 1997 году проведено первое в республике протезирование митрального клапана.  В 2004 году в условиях кардиодиспансера проведена первая радиочастотная (катетерная) аблация (РЧА).

Заведующий кардиохирургическим отделением №1, врач-сердечно-сосудистый хирург Александров Юрий Венерович работает в кардиодиспансере с 1988 года. В 1993 году первый в Чувашии выполнил и внедрил в повседневную практику операцию «каротидная эндартерэктомия на брахиоцефальных артериях». Впервые в Чувашской Республике (1998 г.) выполнил и внедрил в повседневную практику операцию аорто - коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, операции на грудной аорте и аортальном клапане. В 2000 году впервые в Чувашской Республике провел операцию на работающем сердце, 2009 году – первую операцию в Чувашии по поводу расслоения восходящего отдела аорты, в 2013 г. тромбоэктомию из легочной артерии.

В настоящее время в кардиодиспансере трудится 10 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат биологических наук. Среди них есть и молодые ученые, которые активно продолжают развиваться в медицинском направлении, осваивают новые современные методики, применяют их на практике.  

Работа любого хирурга трудна, особенно она трудна у кардиохирургов, которые во время операции останавливают - запускают сердце человека. Здесь необходима ответственность, умение не сдаваться даже в безнадёжных ситуациях, стрессоустойчивость, физическая выносливость, особый дар владения руками, высокая чувствительность, чуткость пальцев, быстрота реагирования,  хороший интеллект, склонность к постоянному развитию и совершенствованию.



30 марта 2020
08:02
Поделиться