Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Предприятия Чувашии начали выпускать тканевые маски

Ажиотажный спрос на средства защиты продолжает нарастать - всё больше людей осознают всю серьезность ситуации. Производить повязки начали фабрики, небольшие ателье, их шьют и на дому. 

Многометровая очередь возле чулочно-трикотажной фабрики не сокращается вторую неделю. Даже в условиях, когда власти рекомендуют из дома не выходить. Люди говорят: в аптеках маски не найти, а здесь их отшивают, так что ждать дефицитного товара готовы хоть по полдня.

 - Для себя, для семьи - штук пять, на стирку, одну буду надевать и стирать. 

- Хочу взять две упаковки, так как у меня очень пожилые родители, нигде не удалось найти, только здесь.

- В городе нет масок, был на Тракторостроителей, на прошлой неделе в аптеке по 50 рублей продавали, все разобрали. Будем надеяться, что это спасет нас, из положения выйдем. 

Маски продают в ограниченном количестве - по две пачки в одни руки (в пачке  - пять штук), представителям организаций -  от четырех пачек.

- Маски многоразовые, двухслойные, сделаны из полотна. Полотно мы тоже производим сами, все сертифицировано, как и сами маски, - рассказала директор фабрики  Елена Бардасова.

К чебоксарским маскам уже проявляют интерес другие регионы - Нижегородская область, Ульяновск, Казань. Но для того, чтобы увеличить производство, нужно расширить штат. Сейчас за смену фабрика отшивает от 7 до 10 тысяч повязок.

- Наши производственные мощности позволяют трудоустроить до тысячи швей и выпускать до 300 тысяч изделий за смену, - также дополнила Елена Бардасова.

Маски можно и нужно стирать регулярно, также как и марлевые повязки фабрики "Вилан", там тоже начали шить средства защиты.

В отличие от чулочно-трикотажной фабрики, у магазина фабрики "Вилан" нет кричащей вывески, очень скромно оповещает о том, что здесь есть марлевые повязки. 

Да и очередей здесь не наблюдается - в магазине тишина и спокойствие. Фабрика пока шьет маски в небольших количествах, но если появится необходимость, мощности готовы нарастить.

- Мы обеспечиваем защитными повязками как организации республики, так и население и в целях безопасности организовываем доставку до квартиры, - поделилась руководитель отдела продаж фабрики Татьяна Волкова.

Роспотребнадзор опубликовал правила пользования многоразовыми масками. Перед повторным применением повязку необходимо выстирать, затем обработать паром и прогладить. Одноразовые маски можно носить не дольше двух часов, а после выбрасывать.  Не стоит забывать и о том, что любые маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики:  мытьем рук и дезинфекцией предметов.

 Наталия Егорова, Никита Углев



ГТРК "Чувашия"