Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарские дома из-за коронавируса «моются» дважды в день

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в Чебоксарах работники управляющих компаний дважды в день проводят санобработку самых контактных поверхностей в подъездах.

Как это обычно происходит и хватит ли этого количества дезинфицирующих средств на все дома? - узнала  съемочная группа ГТРК «Чувашия».

Раньше дезинфекцию тоже проводили, но по требованиям Госжилинспекции не реже одного раза в месяц. Работы, конечно, прибавилось, говорит Елена Илларионова, но не жалуется, чувствует ответственность за чужие жизни. Работники по комплексной уборке в данной ситуации вынуждены стоять на передовой. К тому же, отмечает женщина, труд не напрасен - большинство жильцов видит ее старания и благодарны за чистоту в подъезде. Но сегодня спросить их лично нам не удалось. Все дома.

На территории Московского района Чебоксар 920 домов – это около 4,5 тысяч подъездов. Дезинфицирующие средства для санобработки многие управляющие компании закупили на весь год заранее. Так что запасов хватит надолго.

- Средства были закуплены до начала карантина, то есть пошли на опережение. Соответственно трехмесячный запас сейчас имеется на складе, - рассказал генеральный директор УК «Волжский-3» Никита Спирин .

Сегодня администрация Московского района закупила дополнительно еще 6 тысяч литров хлорсодержащих средств. Их передадут управляющим компаниям для дезинфекции подъездов. А контролировать работу уборщиков будет Госжилинспекция Чувашии.

Накануне сотрудники этой службы проверили в Московском районе города 52 многоквартирных дома на чистоту, в 14 из них уборка была признана неудовлетворительной. 

Если и в вашем подъезде дезинфекцией и не пахнет, обращайтесь в Управляющую компанию или в Госжилинспецию Чувашии. Работу по дезинфекции подъездов должны вести до тех пор, пока не нормализуется эпидемиологическая обстановка. 

 

Екатерина Храмкина, Надежда Андреева, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"