Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологический диспансер приглашает пациентов в ремиссии принять участие в проекте «Равный консультант»

Онкологический диспансер приглашает пациентов в ремиссии принять участие в проекте «Равный консультант»

Проект «Равный консультант в онкологии», направленный на поддержку женщин столкнувшихся с онкологическим диагнозом стартовал в диспансере в феврале 2020 года.

Равное консультирование в онкологии - это движение, реализуемое в рамках программы «Женское здоровье», объединяющее активистов, некоммерческие организации и лечебные учреждения в разных регионах России. Проект реализуется в стране уже 12 лет.

«Равными консультантами» становятся вчерашние пациентки в ремиссии, обладающие опытом жизни с онкологическим диагнозом. После специального обучения «равные консультанты» оказывают информационно-психологическую поддержку женщинам с онкологическим диагнозом.

На сегодняшний день в чебоксарской команде «равных консультантов» 7 человек. Впереди у них процесс обучения, который состоит из нескольких очных семинаров и выполнения самостоятельных заданий. Запуск кабинета равного консультирования в онкологическом диспансере запланирован на сентябрь текущего года.

Набор желающих готовых стать равными консультантами продолжается.

Подробная информация для жителей Чувашской Республики - 8(8352)66-27-30

КТО МОЖЕТ СТАТЬ РАВНЫМ

  • Человек, имеющий собственный опыт жизни с диагнозом. Схожий опыт позволяет понимать клиента, потому что консультант испытывал похожие чувства, смог с ними справиться и настроиться на лечение.
  • Человек, принявший собственный диагноз, успешно адаптировавшийся к жизни с ним, прошедший все этапы лечения – весь этот опыт позволяет равному оказать действенную помощь клиенту.
  • Человек, обладающий необходимыми для консультирования личностными качествами: способностью слушать и услышать, отсутствием предвзятости, эмоциональным контролем, обладающий достоверной информацией, умеющий передавать информацию, знающий особенности целевой группы.
  • Человек, получивший специальную подготовку по этике и навыкам консультирования, профилактике профессионального выгорания и психоэмоциональной гигиене.

Давайте помогать вместе!

Подробнее о проекте