Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На совещании рассмотрены вопросы организации онкологической помощи в условиях распространения COVID-19

На совещании рассмотрены вопросы организации онкологической помощи в условиях распространения COVID-19

2 апреля в онкологическом диспансере прошло видеоселекторное совещание с врачами первичных онкологических кабинетов.

В режиме двусторонней видеоконференцсвязи заместитель главного врача по организационно-методической работе Александр Мыциков и заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина обсудили с коллегами вопросы организации онкологической помощи пациентам в условиях реализации мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Чувашской Республики.

Александр Витальевич отметил, что онкологический диспансер продолжает работать в штатном режиме.

«Успех в лечении онкологического заболевания зависит от своевременного оказания специализированной медицинской помощи. Приостанавливать лечение категорически нельзя», - подчеркнул специалист.

В целях безопасности онкологическим пациентам, пролеченным радикально, не получающим химиотерапию, находящимся на диспансерном наблюдении специалист рекомендовал отложить визит в медицинские организации до снятия ограничительных мер.

Онкологические пациенты в особой группе риска, тяжелого течения болезни COVID-19, вызванной коронавирусом, поэтому важно соблюдать меры предосторожности для снижения риска заражения. Для поездок в республиканский онкологический диспансер не использовать общественный транспорт, носить индивидуальные средства защиты – маски, перчатки, пользоваться антисептиками. И при малейших признаках заболевания вызывать врача на дом.

В ходе мероприятия также были подведены итоги работы врачей первичных онкологических кабинетов за первый квартал 2020 года, проведен разбор летальных случаев.