Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Доме Правительства состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу

В Чувашии ограничат межмуниципальные перевозки и поставят посты контроля на въезде в Чебоксары и Новочебоксарск.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства предлагает  полностью закрыть  межмуниципальные междугородние маршруты. Личные автомобили не входят в список  ограничений. 

Что касается межмуниципального пригородного транспорта, ведомство предложило  определить часы, когда автобусы будут курсировать между городами.

Ограничений на рейсы из Москвы в Чебоксары и из Чебоксар в Москву нет. В Минтрансе пояснили, что перевозчикам установят норму продаж билетов и ограничат пассажиропоток до 20 человек. 

Также на заседании  оперативного штаба министр здравоохранения Владимир Степанов отчитался, что в  республике перепрофилируют медицинские учреждения для увеличения больничных коек для оказания своевременной помощи заболевшим. 

Сейчас для этого задействованы БСМП, Новочебоксарская городская больница и чебоксарская детская инфекционная больница №2. В случае необходимости дополнительные койки появятся в госпитале для ветеранов и в акушерском отделении больницы №3.

— Суммарное количество коек 1 и 2 очереди для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией составит 458 коек, из которых инфекционного профиля 290. Для доведения коек  до 609  для норматива Минздрава России планируется дополнительно в случае ухудшения ситуации развернуть койки третьей очереди. Которые будут располагаться в федеральном центре ортопедии и травматологии,  -  рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Что касается последнего случая с зараженной коронавирусом женщины, прибывшей из столицы в Чебоксары, то уже взяты на контроль еще 26 человек. Именно столько человек близко с ней контактировали. Семеро из них госпитализированы, а 19 находятся в изоляции в санатории «Лесная сказка». В отношении женщины возбудили уголовное дело.

 - Возбуждено уголовное дело. Я уверен, что компетентные органы дадут оценку действиям и самой женщины, и должностным лицам, которые либо совершили, либо не совершили действия, - пояснил  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В целях безопасности населения в министерстве цифрового развития республики разрабатывают новую систему, когда граждан, которые находятся на самоизоляции на территории Чувашии,  будут контролировать по геолокации согласно данным сотовых операторов. 

 

Елена Михайлова, Семен Антонов



ГТРК "Чувашия"