Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В малых селах Чувашии пенсионеры в карантин не могут получить продукты и лекарства

В условиях самоизоляции покупка продуктов и лекарств стала настоящим испытанием для жителей маленьких деревень.

В небольших селах, где в основном остались одни пожилые пенсионеры, нет ни магазинов, ни аптек. В региональное отделение ОНФ поступила заявка от жителей Цивильского района. Активисты народного фронта доставили пожилым сельчанам продукты питания  и медикаменты на первое время. Но проблему с постоянным снабжением  в  малонаселенных пунктах, тем более в период пандемии коронавируса, по мнению общественников нужно решать повсеместно. 

Зоя Михайлова из деревни Кисербоси в последний раз покупала продукты  еще три недели назад, когда ездила в город. С тех пор запасов в доме почти не осталось и потребовалась помощь, признается пенсионерка. С покупкой всего необходимого у  сельчан и раньше было не просто, а сейчас, когда рекомендовано не покидать дома, выкручиваются, кто как может. Зинаида Петрова рассказывает, конечно, спасает свой картофель, но без круп, как и без бытовой химии долго прожить сложно. И тем более без лекарств.

- Иногда без хлеба сидим вон, печем блинчики всякие. С этим тоже не живем мы, сахар- песок нужен тоже . В аптеку  - никуда, в Цивильск, сейчас велели сидеть дома, у меня ничего нету, Цитрамон нужен мне. Вот у соседки я занимала, у другой занимала, надо вернуть, а для этого купить, когда-то куда-то надо съездить, - поделилась Зинаида Петрова, жительница д.Кисербоси. 

Сейчас здесь постоянно живет не больше 25 человек, это в основном одинокие пенсионеры, дети которых разъехались и  навещают пожилых родителей по мере возможности. Магазина и аптеки в деревне никогда не было. Раньше приезжала  автолавка с продуктами. Но в последние пару лет это стало невыгодным. Поэтому за хлебом и крупами пожилым сельчанам из этой и других окрестных деревень приходиться добираться пешком в центральное село поселения Игорвары, что почти в 3 километрах.

 - Ой, вы почаще приезжайте с подарками, мы вас всегда будем ждать. Товар первой необходимости, думаю то,что обеспечение должно быить постоянным, - говорит жительница деревни.

Ближайшая аптека находится только в Цивильске, и поездка за  лекарствами пенсионерам обходится в 110 рублей. Иногда с доставкой медикаментов  выручает фельдшер медпункта, говорят пожилые сельчане. Сложнее всего тем, кто проходит лечение.

-Медсестра на свои деньги покупает, привезет, такого центрального снабжения нет к нам лекарств скл. Если капельницу делать больному человеку идти надо 8 км пешком. Там у нас больница считается, а в Игорварском капельницу не ставят, как вы думаете это хорошо 8 км туда пешком,после лечения опять 8 км обратно, - пояснила староста  д.Кукары Зоя Харитогова.

Она рассказывает, не раз обращалась к местному главе и в Чувашпотребсоюз организовать  мобильную торговлю, чтобы хотя бы за продуктами и товарами первой необходимости  пожилым не приходилось ходить так далеко. Не дождавшись решения вопроса, сама договорилась с предпринимателем: в ближайшее время раз в неделю  к ним начнет заезжать автолавка. Малонаселенных и труднодоступных  деревень в республике достаточно, и для сельчан  автолавки - едва ли не единственная возможность приобрести продукты, отмечают в ОНФ.

- Мобильные точки создаются в режиме экстренных, чрезвычайных ситуаций. Сейчас, как мы знаем, в период распространения коронавируса эта ситуация становится особенно актуальной и поэтому в ближайшее время органам местного самоуправления, отраслевым ведомствам совместно нужно решить эту  проблему, - уверен  сопредседатель регионального отделения ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Чтобы обычные жаропонижающие и антивирусные препараты для сельчан были доступны, там, где нет аптек,   эксперты Народного фронта предлагают  наладить продажу лекарств  через ФАПы.

- Для того,чтобы организовать продажу лекарственных средств  ФАПы или офисы врача общей практики должны иметь лицензию на фармдеятельность. Конечно же, это проблема существует, поэтому ее надо решать системно, - признает  эксперт регионального отделения ОНФ в Чувашии Венера Кузнецова.

Обращение с просьбой организовать бесперебойную продажу продуктов и лекарств  в малых и удаленных деревнях активисты Народного фронта направили врио главы республики Олегу Николаеву.

Ирина Николаева, Никита Углёв 



ГТРК "Чувашия"