Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О чем спрашивают родители тубинфицированного ребенка

О чем спрашивают родители тубинфицированного ребенка

В Чувашии продолжается месячник "Белая ромашка", в рамках которого врачи отвечают на вопросы о туберкулезе.

Тубинфицированный ребёнок не является больным и не может заразить других детей. Просто он впервые встретился с туберкулёзной палочкой. При этом образовался очаг в лёгких или лимфатическом узле, который обычно не виден даже на рентгеновском снимке. У некоторых детей может наблюдаться субфебрильная температура, они теряют аппетит, становятся бледными и скучными. Наличие такого  “немого” очага даже даёт ребёнку некоторую защиту от повторного заражения. Но если у него резко снизился иммунитет из-за болезни или подростковой гормональной перестройки, может вспыхнуть вторичный туберкулёз. И тогда придётся серьёзно и долго лечиться.


Где он мог заразиться?

И в общественных местах, и в транспорте, и в магазинах есть больные туберкулёзом, а туберкулёзная палочка очень устойчива во внешней среде. Вероятность заразиться при разовом контакте мала, но всё же есть. Известен случай, когда семья въехала в квартиру, где до этого жил туберкулёзный больной, и хотя был сделан ремонт, ребёнок всё же заразился.
Нередко инфекцию детям передают пожилые родственники, у которых туберкулёз проявляется лишь привычным кашлем.


В роддоме делают прививку БЦЖ, разве она не защищает от туберкулёза?

БЦЖ защищает от заражения туберкулёзом на 80-85%, а если ребёнок и заболеет, болезнь протекает в более лёгкой форме. У ребёнка, вакцинированного БЦЖ, реакция Манту должна быть положительная.
Но у здорового ребёнка она не увеличивается, а с годами угасает. Если увеличивается, есть подозрение, что ребёнок инфицирован. За ним устанавливается наблюдение, будет расти папула или нет.

Не принесёт ли ребёнку вред назначенное лекарство?

Не принесёт. Профилактическое лечение дети хорошо переносят.
Инфицированных детей лечат противотуберкулёзными препаратами в течение 3, реже 6 месяцев. Хотя сейчас туберкулёз лечится, процесс это долгий, и если пропустить начало болезни, придётся выпить гораздо больше лекарств. Поэтому легче болезнь предупредить. Профилактическое лечение как раз и основано на подавлении активности возбудителя туберкулёза в тот период, когда нет признаков заболевания. Лечение в этот период предупреждает не только развитие заболевания, оно снижает чувствительность к туберкулёзу, а также препятствует образованию кальцинатов в тканях, что способствует защите от заболевания и во взрослой жизни.


Кому назначают профилактическое лечение?


Врач-фтизиатр назначает профилактическое лечение детям и подросткам:
- с виражом туберкулиновых проб;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину;
- из очагов туберкулёзной инфекции.
Лечение можно проводить в домашних условиях, но более эффективно приём таблеток совместить с общеукрепляющим лечением в санаторных условиях. Там ребёнок будет получать кислородные коктейли, фитотерапию, массаж, лечебную гимнастику на фоне охранительного режима диетического питания.


Будьте здоровы!!!