Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Где в Чувашии сдать анализы и другие вопросы про коронавирус

В Минздраве Чувашии рассказали, кто и в каких случаях может сдать тест на COVID, а также куда обращаться тем, кто только что вернулся в регион

14 апреля 2020, 15:02 | Мой город Чебоксары
0

По данным Минздрава Чувашии, сегодня жителей республики особенно сильно волнуют два вопроса: где сдать тест на коронавирус и куда обращаться приезжим? С этими вопросами на «горячую линию» ежедневно обращаются более 200 человек.

Вот наиболее частые вопросы, поступающие на «горячую линию» Минздрава Чувашии, и ответы на них.

Где сдать тест, если находишься в группе риска?

Если человек прибыл из эпидемиологически неблагополучных регионов, контактировал с зараженными или приезжими, то необходимо сообщить о себе в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии, позвонив по телефону:(88352) 58-24-48, 58-51-66.

Самостоятельно обращаться в больницу для сдачи анализа не нужно. Следует вызвать на дом врача, сообщив ему свой эпидемиологический анамнез. Медработник произведет забор биоматериала для проведения теста.

Где сдать тест, если здоров, но хочешь обследоваться?

Если у человека нет признаков ОРВИ и гриппа, он не контактировал с зараженными/приезжими, и на момент возвращения из зарубежных стран прошло более 14 дней, он может пройти обследование в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо позвонить в поликлинику по месту прикрепления. К нему выедет медицинский работник для взятия биоматериала. Анализ бесплатный. 

Где в Чувашии проводят анализы на коронавирус?

Анализ делают в  лабораториях Центра эпидемиологии и гигиены, Центра СПИД, Кожно-венерологического диспансера. С 15 апреля их начнут проводить также в лаборатории  Республиканской клинической больницы.

Куда обращаться приезжим? Что делать приезжим, если нет симптомов? Что делать, если был контакт с приезжими?

Приехав в Чувашию, необходимо сообщить о себе в Роспотребнадзор по телефону: (88352) 58-24-48, 58-51-66. Причем в управлении также можно передать информацию о людях, которые приехали в регион, но не поставили Роспотребнадзор в известность. При этом есть симптомы болезни или нет – роли не играет.

В том случае, если был контакт с больным, после звонка в Роспотребнадзор нужно соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Это нужно для того, чтобы не распространять инфекцию.

Если человек был за границей вместе с друзьями или с семьей, они могут вместе соблюдать карантин в одном помещении или квартире.

Кто может помочь в доставке продуктов и лекарств пожилым людям?

В Чувашии открыт региональный волонтерский штаб, который помогает людям старше 65 лет купить продукты и лекарства. Также они могут помочь в быту. Для того, чтобы позвать волонтера необходимо позвонить на «горячую линию» по оказанию помощи пожилым: 8 (8352) 26-11-11, 8 800 200-34-11.



Мой Город Чебоксары