В Чувашии в обсервационный режим работы переведены реанимационные отделения Яльчикской и Канашской ЦРБ. Пока больницы закрывают на карантин, в регионе скончался 8 пациент с коронавирусной инфекцией. Умершему мужчине было 90 лет, кроме коронавируса у него было диагностировано множество хронических патологий

В Чувашии на обсервацию закрылись реанимационные отделения в Яльчикской ЦРБ и центральной районной больницы в Канаше. Кроме того, в городе, в связи с карантинными мероприятиями, временно переведено в обсервационный режим работы терапевтическое отделение «Канашского межтерриториального медицинского центра». Пациентов лечебных учреждений перенаправили в другие больницы региона.

Между тем, статистика смертности пациентов с covid-19 пока увеличивается. 26 апреля скончался восьмой пациент с этим диагнозом. Умершему мужчине было 90 лет. Кроме коронавируса у него было диагностировано множество хронических патологий. Так, он страдал хронической ишемией головного мозга 3-4 степени, ишемической болезнью сердца. Также в анамнезе покойного отмечена гипертоническая болезнь, осложненная хронический сердечной недостаточностью. По данным регионального министерства здравоохранения, пожилой мужчина 13 апреля был госпитализирован в отделение паллиативной помощи Центральной городской больницы. Так что сказать однозначно, что причиной смерти пациента стала именно коронавирусная инфекция нельзя. Однако в статистику «коронавирусных» смертей попала.

Несмотря на то, что в республике сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка, некоторые организации продолжают свою деятельность, а закрытые ранее начинают постепенно открываться. Так, в Чувашии разрешили работу парикмахерских и салонов красоты. А вот ждать, что кладбища вновь откроют для посетителей пока не приходится. Исключение не будет сделано даже для Радоницы (День поминовения усопших), которую православные верующие отмечают уже завтра, 28 апреля.

Стоит отметить, что аналогичный запрет действует в большинстве регионов России. Также по всей стране, в том числе и в Чувашии, на похоронах разрешено присутствие только близких родственников покойного. В связи с ограничениями становится востребованной услуга онлайн-трансляции похорон. Так в Москве ГБУ «Ритуал» предоставляет ее бесплатно. В Нижнем Новгороде также заявили о готовности транслировать траурные церемонии.