Министерство здравоохранения Чувашской Республики

По итогам 1 квартала достигнуты основные целевые показатели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

По итогам 1 квартала достигнуты основные целевые показатели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

По итогам  первого квартала текущего года в Чувашской Республике отмечена положительная динамика целевых показателей Национального проекта «Здравоохранение», определяющих качество и доступность онкологической помощи в республике.

что 7 мая 2018 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены 12 национальных направлений, в рамках которых на сегодня планируется реализация 66 федеральных проектов. 

По итогам трех месяцев 2020 года показатель диагностики злокачественных новообразований на 1-2 стадиях достиг 60,1%, при целевом показателе нацпроекта 56,5%.

Отмечается снижение одногодичной летальности 18,2% при целевом показателе нацпроекта 23,2%.

Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I–II стадии) увеличилась до 61,7% при целевом показателе нацпроекта 56,5%.

Всего состоит на учете у онкологов 29386 человек. За три месяца заболело 1084 человека. В 622 случаях заболевание выявлено на ранней стадии.

Достижение показателей стало возможным благодаря новому оборудованию для диагностики и лечения онкологических заболеваний, благодаря чему у специалистов появилась возможность реализовать новые технологии и направления в лечении пациентов. Пациентам стали доступны большинство противоопухолевых лекарственных препаратов, которые используются в мире для лечения злокачественных опухолей.

В Республике продолжается активная профилактическая и информационная работа, направленная на раннюю диагностику и повышение онкологической настороженности населения и специалистов. Речь идет об активной диагностике пациентов, в рамках программ диспансеризации и массового скрининга, эффективной работе по повышению онконастороженности врачей первичного звена, фельдшеров и акушерок смотровых кабинетов.