Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Даже самому великому врачу нужны хорошие медсестры

Даже самому великому врачу нужны хорошие медсестры

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечается День Медицинской сестры. Роль медицинской сестры в деятельности медицинского учреждения, процессе лечения больного, трудно переоценить. В настоящее время в  Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова работают 106 медицинских сестер. На сегодня 70% из них имеют квалификационные категории:  высшую – 46 человек, первую – 18, вторую – 9.

Медицинские сёстры – главные помощники врачей на приёме в поликлинике, в процедурном или физиокабинете, в дневном стационаре и в отделении медицинской реабилитации. Большая доля медицинских услуг оказывается  именно сестринским персоналом.

В прошлом медицинских сестёр называли – сёстры милосердия. Потому что, выполняя назначения врача, они лечат пациентов ещё и теплом своих сердец. Труд медицинской сестры всегда был и остается востребованным, благородным и заслуживающим признания.

В Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова работой среднего и младшего медицинского персонала руководит главная медицинская сестра высшей квалификационной категории Соленова Наталия Анатольевна. Одной из главных задач в деятельности главной медсестры  является проведение теоретической и практической профессиональной подготовки среднего медицинского персонала, разработка и внедрение в практику новых технологий, контроль уровня знаний медперсонала, подготовка к аттестации на квалификационную категорию.

«Медицинская сестра - человек с совершенно уникальным характером, который несет черты милосердия, трудолюбия, сострадания, терпения, она дарит людям тепло и заботу. Внимание и доброта, отзывчивость, квалифицированная помощь, творческий подход к делу и высококачественный уход за каждым больным - всё это прекрасные качества наших медсестер»,- говорит Наталия Анатольевна.

Ежедневно медицинские сёстры Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н.Осипова вкладывают в свою работу знания, любовь и теплоту. Они следят за здоровьем тысячи людей. Взамен получая благодарности пациентов, которые навсегда запомнят их искреннюю заботу и поддержку.

С праздником вас, дорогие  наши медицинские сестры! Крепкого  вам здоровья, благополучия  и успехов в вашем благородном деле!