Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи на страже здоровья пациентов

Стоматологи на страже здоровья пациентов

Специалисты Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии продолжают оказывать неотложную стоматологическую помощь.

 «На сегодняшний день поликлиники Городской стоматологии работают в условиях ограничительных мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции, ведется прием пациентов только по неотложной и экстренной помощи. Конечно, в первую очередь мы заботимся о здоровье пациентов и медицинского персонала поликлиники с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, - комментирует главный врач объединения Борисов Владислав Николаевич.

 «В наших поликлиниках приняты все максимальные, требуемые меры предосторожности. На входах размещены санитарные пропускники, где медицинские сестры проводят опрос пациентов и их сопровождающих лиц, уточняют цель посещения, проводят обработку рук пациента кожным антисептиком, измеряют температуру тела пациента с обязательной регистрацией в журнале посещаемости и направляют к дежурному врачу-специалисту», - разъясняет главная медицинская сестра Васильева Наталья Владимировна.

 Однако, в последнее время поступает много вопросов по поводу того, что можно ли заразиться COVID-19 в стоматологии и как быть, если в разгар эпидемии заболел зуб?

Паниковать не стоит, шансы заразиться COVID-19 в кабинете стоматолога близки к нулю. Во-первых, все врачи и медсестры носят маски, перчатки, шапочки, многие - в защитных очках. Пробраться сквозь эту «линию обороны» вирус просто не сможет. К тому же в стоматологических кабинетах все медицинские оборудования и медицинская мебель обрабатывается дезинфицирующими растворами, а воздух в кабинетах обеззараживается бактерицидным рецеркулятором воздуха. Не стоит забывать, что все инструменты стерилизуются. Стоматологические кресла, поверхности и оборудования дезинфицируются после каждого пациента.

В поликлиниках Городской стоматологии, как и в других медицинских организациях республики, в период распространения новой коронавирусной инфекции реализуется специальный комплекс противоэпидемических мероприятий. Организованы: измерение температуры каждому пациенту; установление социальной дистанции между пациентами не менее 1,5 м; усиленный режим дезинфекции; измерение температуры всем медработникам в течение рабочего дня; соблюдение строгого режима ношения медицинских масок. Такие меры призваны обезопасить пациентов и медицинский персонал от заражения коронавирусом.

Весь персонал стоматологической поликлиники, как и раньше, вкладывает в свою работу не только знания, но душу и доброе сердце. Это высококвалифицированные специалисты, врачи высшей, первой квалификационных категорий. Медицинские сестры, младший медицинский персонал имеют высокий уровень подготовки, что позволяет нам соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического режима. Все медицинские работники обучены инфекционному контролю при профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

 Если говорить о цифрах, всего в неотложной форме за апрель принято более 5тыс. пациентов. В основном были обращения по поводу острой зубной боли (обострение пульпита, периодонтита), травмы челюстно-лицевой области, заболеваний слизистой оболочки полости рта (стоматит).

 Итак, если у Вас заболел зуб, записаться на прием в Городскую стоматологию с неотложным состоянием можно по следующим ресурсам: позвонив по номеру телефона Колл-центра: 26-06-06, через регистратуры поликлиник и в порядке «живой» очереди. Для ортодонтии, ортопедии и имплантации – первичные, плановые приемы отменены. Сохранены по неотложным состояниям.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

На фото: специалисты Отделения неотложной стоматологической помощи (по адресу: г.Чебоксары, Московский пр-т., д.47) врач-стоматолог-хирург Пласкин Алексей Александрович и медицинская сестра Капитонова Алена Валерьевна.