Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школу в микрорайоне «Новый город» в Чебоксарах планируется достроить к 30 июня

Версия для печати

Чт, 21.05.2020
Строители на финише
Фото cap.ru

Школу в микрорайоне «Новый город», которая обещает стать  одной из самых больших в Приволжском федеральном округе (она рассчитана на 1600 мест), планируется достроить к 30 июня. Уже в следующем учебном году здесь сядут за парты первые ученики.

Возведение учебного заведения началось в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». Кроме кабинетов, в школе будут малый и большой бассейны, актовый зал на 600 мест, спортзал, разделенный на несколько зон. Территорию вокруг школы займут футбольное поле, хоккейная площадка, участок для подвижных игр учеников младших классов.

На этой неделе с положением дел на объекте ознакомились представители республиканских министерств. Здесь уже завершены основные строительно-монтажные работы, выполнены наружные инженерные сети. Ведется монтаж внутренних инженерных сетей, отделочные работы, частично смонтировано оборудование.

Еще два важных объекта строятся по улице Гладкова (новый корпус Детской инфекционной больницы) и на Эгерском бульваре (Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова). В Минстрое Чувашии отмечают, что в целом работа ведется на достаточно высоком уровне.

Детская инфекционная больница открылась в городе в 1969 году, и ее мощности уже не отвечали современным требованиям оказания медицинской помощи. Теперь, кажется, здесь все предусмотрено до мелочей. Стационар рассчитан на 140 коек, 50 из них развернут в новом корпусе. Оба здания соединены теплым переходом. Детская больница оснащена палатами на одного и двух пациентов. Поступление госпитализированного предусмотрено через отдельный вход непосредственно в саму палату, где его будут встречать медработники. Все необходимые процедуры возможно проводить в палате, для этого закуплены переносные рентген и ультразвуковой аппарат экспертного класса, лабораторное оборудование. Для стационара построены электрическая подстанция и блочно-модульная котельная. В новостройке завершены все монтажные работы, близится к финишу отделка. Представитель ООО «СМУ-115» Рустем Аписов заявил, что подрядная организация обеспечит строительную готовность объекта в течение месяца.

По графику 31 мая планируется ввести в эксплуатацию Региональный центр по хоккею. Ледовое поле залито и ждет спортсменов. Комплекс также оснащен тренажерным залом, раздевалками с душевыми кабинами и санузлами, специальным помещением для сушки спортивной одежды.

В октябре прошлого года «ЧН» сообщали о начале строительства дороги в микрорайоне «Университетский-2» (общая протяженность 2,3 км). Первый этап завершился в декабре, второй стартовал недавно, в мае. Работу продолжает подрядная организация АО «СЗ «ТУС». Как сообщает Минстрой Чувашии, готовность объекта составляет 87%. Дорогу планируется ввести в эксплуатацию в августе этого года. Напомним, это строительство стало возможным благодаря федеральной программе «Стимул», которая направлена на развитие жилищного строительства в субъектах России, и национальному проекту «Жилье и городская среда».

Татьяна СМИРНОВА