Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный нарколог Минздрава России на пресс-конференции рассказал об опасности потребления алкоголя во время самоизоляции

Главный нарколог Минздрава России на пресс-конференции рассказал об опасности потребления алкоголя во время самоизоляции

26 мая главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн провел пресс-конференцию в МИА «Россия сегодня».

В ходе онлайн-мероприятия обсуждались вопросы опасности потребления алкогольных напитков во время самоизоляции, повышения возрастного ценза для покупателей до 21 года и др.

Евгений Брюн отметил, что смертность в нашей стране людей в трудоспособном возрасте за первый квартал 2020 года уже превысила показатель за этот же период в 2019 году. «За три месяца - январь-март – в России в 2019 году умерло трудоспособного населения 36 584, а в 2020 году - 37 346», - сказал главный нарколог Минздрава России.

Он подчеркнул, что роль алкоголя в смертности населения трудоспособного возраста «довольно значительна», и если алкоголь длительно воздействует на почки, печень, поджелудочную железу, то возникает хроническое поражение внутренних органов, и очередной алкогольный эксцесс приводит к смерти. По его словам, когда случаются «острые внезапные смерти, остановка сердца, как правило, патологоанатомы нам подсказывают, что человек злоупотреблял».

Евгений Брюн сообщил, что смертность от отравлений алкоголем в России составляет 5-6 тысяч человек в год. А смертность, «ассоциированная с злоупотреблением алкоголя», иногда доходит до 35-50 тысяч человек.

Одной из основных причин алкогольной зависимости он назвал генетическую предрасположенность – порядка 60%. А если человек в детстве попробовал алкоголь и получил приятные ощущения, то у него больше шансов стать зависимым.

Говорил Евгений Брюн и о социальной среде, стиле жизни. «Если ребенок в детстве видит пьяных счастливых родителей – то он будет считать этой нормой жизни и будет продолжать аналогичное поведение. Призываю всех родителей, не пейте на глазах у детей, не создавайте им праздник через алкоголь, а через движение и познание», - подчеркнул главный нарколог.

Специалист также добавил, что наркологическое сообщество полностью поддерживает увеличение минимального возраста продажи алкоголя в России до 21 года.

Напомним, что ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что потребление алкоголя в России увеличилось на 2-3% в период самоизоляции.

По итогам пресс-конференции, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина сказала, что потребление алкогольных напитков в период коронавируса даже в незначительных количествах опасно для здоровья, его можно использовать только с целью санитарной обработки рук как наружное средство. «Алкоголь утяжеляет течение пневмонии, так как он провоцирует токсический отек легких. Поэтому пресс-конференция главного нарколога России – это возможность получить реальные знания об алкоголе и обезопасить себя и близких людей от мифов от полезности спиртных напитков», - отметила она.