Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Чувашии выехала в Ядринский район

Рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Чувашии выехала в Ядринский район

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в Ядринский район выехала рабочая группа, созданная при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, чтобы разобраться с ситуацией на месте и дать рекомендации по организации работы.

Рабочую группу возглавили Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева и министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

На прошлой неделе муниципалитет возглавил республиканский коронавирусный антирейтинг. На тот момент, по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, заболеваемость в Ядринском районе в 4 раза превысила среднереспубликанский показатель.

«По состоянию на 25 мая в Чувашской Республике зарегистрировано 2387 случаев. Показатель заболеваемости составил 195,1 на 100 тыс. населения. Суточный прирост заболеваемости - 4,2%.  Коэффициент распространения инфекции составил 1,18. Свободный коечный фонд - 33,9%. Охват тестированием населения на 100 тыс. населения - 94,7 на 100 тыс. населения» - доложил Владимир Степанов.

Медицинскую помощь населению Ядринского района оказывает БУ «Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова» Минздрава Чувашии с общим коечным фондом на 88 коек круглосуточного пребывания, плановой мощностью 965 посещений в смену и 38 коек дневного пребывания.

Наибольшее число заболеваний среди взрослого населения зарегистрировано в возрастной группе 40-49 лет. Более чем в 80% случаев заболевания отмечается наличие контакта с известным источником инфекции, при этом большее число случаев заражения (более 48%) приходится на контакт в семье или близком окружении. Около 30% случаев инфицированных выявлено при подозрении на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

В Ядринском районе организовано тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Протестировано 1474 человека, 100% медицинских работников. Среди медицинских работников 14 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, из них 3 врача, 5 медицинских сестер, 6 уборщиц.

Рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом приняла решение усилить контроль в Ядринском районе. Решено ограничить передвижение транспортного сообщения в городе и за его пределы, сократить количество объектов уличной торговли на 50 %, усилить контроль за дeзинфекцией на территории района и города.