Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии составили рейтинг городов и районов по эффективности борьбы с COVID

Вт, 26.05.2020
Карантин для «красной зоны»
Фото cap.ru

22 мая на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рассмотрен рейтинг городов и районов по эффективности борьбы с COVID.

Муниципальные образования разделены на три условные зоны: «зеленую» с самой благоприятной ситуацией, «желтую», где показатели не превышают среднереспубликанский порог, и «красную» с наиболее сложной обстановкой. При анализе учитывались степень распространения, темпы роста инфекции, количество мобильных групп и результаты их работы.

Среди районов в «красной» зоне лидерство у Ядринского, Батыревского и Моргаушского. Возглавляет антирейтинг Ядринский район, там заболеваемость в 4 раза превышала среднереспубликанский показатель. В городе был зарегистрирован 81 случай заражения COVID-19. Это почти один процент от всего населения Ядрина. Врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил за выходные понаблюдать за динамикой и при необходимости ввести дополнительные ограничительные меры в муниципалитете. Прирост за эти дни в итоге составил 5 человек. В понедельник руководитель региона взял ситуацию на личный контроль, сообщил о направлении в район необходимого количества дезинфицирующих средств. В Ядринский район по поручению руководителя региона выезжает рабочая группа, созданная при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. На месте будет определено, необходимо ли закрыть город на карантин, как выстроить дальнейшую работу объектов торговли и что еще сделать для усиления дезинфекции.

Наиболее низкая степень инфицированности населения COVID-19 наблюдалась в Козловском и Алатырском районах. Единственным районом, где не прибавилось ни одного заболевшего за прошлую неделю, стал Красноармейский.

Среди городов заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева положительно отметила работу Новочебоксарска, где ранее была критичная ситуация по темпам роста инфицированных. В городе количество мобильных групп увеличили с 14 до 37.

В ходе заседания оперативного штаба была также затронута тема дополнительного разворачивания коек для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас в Чувашии таких 1302. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации планируется еще 95 коек на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера. На днях в Городском клиническом центре прибавилось 30 таких мест, количество специализированных коек в медучреждении достигло 180.

Основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий являются коэффициент распространения инфекции, который должен быть не выше 1, процент свободного коечного фонда — не менее 50%, а также количество тестирований на COVID-19. «По этим показателям мониторим ситуацию и будем вырабатывать решения по снятию ограничительных мер», — пояснил врио Главы республики. Сейчас в регионе по количеству тестов идет уверенный прирост. Во всех лабораториях выполнено 45981 исследование у 41349 человек.

Олег Николаев призвал напряженно поработать по профилактике, соблюдению ограничительных мер и строго наказывать нарушителей.

Екатерина ШАГИНА

Фото автора