Министерство здравоохранения Чувашской Республики

История о том, как стоматологи оказали неотложную помощь маленькому Льву

История о том, как стоматологи оказали неотложную помощь маленькому Льву

Летом дети гораздо больше времени проводят на воздухе, активнее двигаются и, как это ни печально, чаще получают травмы и повреждения, в том числе в ротовой полости. Поэтому переломы коронковой части зуба, увы, нередкое явление среди пациентов, обращающихся в Городскую стоматологическую поликлинику Минздрава Чувашии.

Наш пациент - упал, ударился и отколол кусочек зуба. В данном случае повреждение произошло без потери нерва зуба, выполнена эстетическая реставрация прочным композитным материалом в одно посещение.

На фото отчетливо видно, что до посещения врача зубки чистили плохо: виден зубной пигментированный налет.

Естественно оставили зуб под наблюдением - рентген-контроль и осмотр стоматолога через 3 месяца. Маме и ребенку были даны рекомендации по правильному уходу за полостью рта.

Эстетическая реставрация зубов проведена врачом-стоматологом-терапевтом Поликлиники № 4, заведующей отделением терпаевтической стоматологии Городской стоматологии Гавриловой Анной Вячеславовной.

«Спасибо стоматологам, за мой спасённый зуб! Мне так повезло, что мама привезла меня к Вам!», - обрадовался маленький Лев и пообещал впредь быть аккуратным.

Итак, если ребенок сильно упал или ударился, стоматологи рекомендуют: для начала – не паниковать! Возьмите себя в руки! Первым делом осмотрите ребенка на наличие повреждений на лице и в ротовой полости, требующих немедленной медицинской помощи.

Если нет видимых повреждений зубов, все равно не стоит откладывать визит к стоматологу, так как может быть перелом корня без повреждения коронковой части. 

- Прополощите ребенку рот водой и осмотрите зубы и слизистую.

- При сильных болевых ощущениях следует дать ребенку обезболивающее.

- Если ребенок сколол зуб, то найдите осколок, это будет самым лучшим методом восстановления.

- Если ребенок выбил постоянный зуб, речь не идет о его восстановлении или установке обратно. Искать выбитый зуб не обязательно.

- Если выбил коренной зуб, то его необходимо найти и вернуть в лунку как можно быстрее (в течение 10-15 минут)!

- Чтобы не занести инфекцию, держите зуб только за коронковую часть, промойте его в проточной воде (физрастворе) и бережно ставьте в лунку. 

- Если не удастся вернуть зуб на место, то нужно скорее попасть к врачу (в течение 2 часов). Транспортировка зуба должна производиться в подходящей среде – физрастворе, молоке, воде.

Врачи-стоматологи рекомендуют: если травма сопровождается кровотечением из лунки зуба, сделайте небольшой тампон из марли, расположите его на поврежденном участке и попросите пострадавшего прикусить ткань.

 Чем быстрее обратитесь за помощью к врачу, тем выше шанс спасти зуб!

Берегите зубы с детства! Будьте внимательнее к состоянию своих зубов и тогда Вы сможете предупредить развитие многих болезней. Любой воспаленный зуб является очагом инфекции и представляет опасность для нормальной работы всех органов.



28 мая 2020
08:35
Поделиться