Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Я не курю и это мне нравится!

В Чебоксарах 29 мая прошла межрегиональная видеоконференция, посвященная Всемирному дню без табака.

В конференции приняли участие активисты Московских общественных организаций по борьбе с курением, представители медучреждений республики, педагоги, а также волонтеры-медики. Организаторы онлайн-встречи - некоммерческая организация Фонд "Чувашия" и Общественная палата республики. 

В этом году День без табака проходит под девизом "Защитить молодежь от влияния маркетинга табачной индустрии", и потому в ходе конференции большое внимание уделяли тому, как в школах борются с курением. Основная тактика - пропаганда здорового образа жизни. Во многих школах республики работают волонтерские команды здоровья. В них привлекают старшеклассников, а те, в свою очередь, призывают сверстников вести активный образ жизни. 

 - Когда взрослый говорит: курить вредно, не кури, если родители говорят то же самое - оно мало действует на детей. А когда сверстники говорят - это другое. Кроме того, они нацелены на другие действия - интересные, позитивные. Это прежде всего, спорт, двигательная активность, обучение их правильному питанию,- рассказал президент Фонда "Чувашия" Михаил Федотов.

В целом в республике курить стали реже. Если в 2011-ом году курило больше четверти населения, то в 2019 - ом цифра снизилась до 20 процентов. Женщины стали курить в 3 раза меньше. Всемирный день без табака в этом году выпадает на воскресенье, и потому Фонд "Чувашия" совместно с объединением чебоксарских библиотек заранее запустили флешмоб "Я не курю и это мне нравится". Акция проходит в социальных сетях под хештегами #будьздоров и #здоровымбытьмодно и обещает стать масштабной. Скоро к ней присоединятся медики, педагоги, а также школьники Чувашии. 

 

Татьяна Самсонова, Семён Антонов



ГТРК "Чувашия"