Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия может не выполнить план по рождаемости на 2020 год

29 мая на заседании Совета по нацпроектам обсудили реализацию в республике проекта "Демография". У Чувашии есть риск не достичь запланированного коэффициента рождаемости на 2020 год.

- Здесь, я думаю, риски сохранятся до конца года. В первую очередь это связано с демографической ситуацией в целом не только по республике, но и в целом по стране. Из-за снижения количества женщин фертильного возраста, - рассказал заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

В связи с этим республиканское министерство труда направило письмо в федеральное ведомство с просьбой скорректировать цифры на этот год, не меняя при этом общих показателей к 2024 году. 

Общий объем финансирования регионального проекта составляет 4,5 млрд рублей. Для достижения основных показателей в Чувашии обеспечивают молодые семьи всеми федеральными выплатами, а также предусмотрен республиканский маткапитал на третьего и последующих детей. Напомню, в этом году его размер увеличили до 150 тысяч рублей. 502 семьи Чувашии уже получили такую поддержку. Кроме того, недавно появилась новая возможность использовать эти средства - получать единовременную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей. 

 - Постановление кабинета министров по порядку предоставления этой выплаты принято на этой неделе. Вступает оно в силу через 10 дней. И эта дата выходит у нас на 8 июня. С этой даты можно будет обратиться за получением единовременной денежной выплаты, - разъяснила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

А пока граждане могут начать собирать необходимые документы. Обращаться за данными выплатами нужно в органы соцзащиты по месту жительства. Прием сейчас там ведется по предварительной записи. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил министерству информационной политики разработать в ближайший месяц электронный ресурс для того, чтобы у жителей Чувашии была возможность оформить заявление на предоставление выплаты дистанционно.

 

Екатерина Храмкина,Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"
01 июня 2020
10:02
Поделиться