Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Вместе мы обязательно справимся!" - врачи, работающие с COVID-19 ведут борьбу за жизнь и здоровье пациентов

"Вместе мы обязательно справимся!" - врачи, работающие с COVID-19 ведут борьбу за жизнь и здоровье пациентов

В начале апреля текущего года Республиканский̆ клинический̆ госпиталь для ветеранов воин Минздрава Чувашии был перепрофилирован для госпитализации пациентов с подозрением на заболевание COVID-19 и установленным заболеванием COVID-19 в сочетании с экстренной̆ хирургической̆, терапевтической̆ и гинекологической̆ патологией по профилям «хирургия», «кардиология», «травматология и ортопедия», «урология», «нейрохирургия», «оториноларингология», «челюстно-лицевая хирургия», «комбустиология», «торакальная хирургия», «неврология», «токсикология», «эндокринология», «нефрология», «акушерство и гинекология» с территории Чувашской̆ Республики.

Последнее время в Чувашии наблюдается рост выздоровевших пациентов от COVID-19.  Положительная динамика происходит исключительно благодаря колоссальным усилиям медиков: врачей, среднего и старшего медицинского персонала.

Жители республики ежедневно видят статистику заболеваемости, но что стоит за этими цифрами, знают лишь медработники.

Опытом работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией делятся специалисты  Республиканского клинического госпиталя для ветеранов воин Минздрава Чувашии кардиолог Смирнова Марина Владимировна и старшая медицинская сестра урологического отделения Ефимова Галина Валериевна.

В самом начале у всех был страх, он касался неизвестности, но после специального обучения медики включаются в процесс, тогда все становится понятно и страх уходит. Галина Ефимова: «Нет, мне не было страшно. Нужно работать, а значит, я иду на дежурство».

Если говорить о страхе и безопасности, медики Госпиталя защищены средствами индивидуальной защиты, они утверждают что в больнице имеется неснижаемый месячный запас защитных костюмов, масок и др., чтобы почувствовать себя уверенно в работе с пациентами.

 Однако, совсем непросто работать в таких условиях: защитные костюмы воздухонепроницаемые, они сковывают, нагрузки велики, но преданность врачебному долгу придает сил. Медики нужны пациентам - эта мысль помогает и бодрит.

Марина Смирнова отмечает и положительную стороны работы с пациентами с Covid-19: «Очень радуют счастливые лица выздоравливающих пациентов. Цифры статистики - это одно, но когда ты воочию видишь полные благодарности глаза людей – это так ценно и невероятно греет душу!»

Пациенты, по их словам, очень жалеют, что не видят лиц своих лечащих врачей и не смогут узнать их на улице, чтобы сказать слова благодарности вновь.

Еще одним приятным моментом в нелегком труде являются стимулирующие выплаты: «Да, выплаты мы получили. Нас все устраивает», - делятся медики госпиталя.

Герои сегодняшних дней – медработники – профессиональны своего дела, влюбленные в профессию, заботливые и работающие на результат – во имя человеческой жизни.

Они видят развитие ситуации изнутри, знают, как непросто протекает процесс выздоровления и советуют жителям республики быть ответственными за свое здоровье и здоровье окружающих.

Галина Валериевна: «Будьте внимательны. Заразиться можно легко, но течение болезни именно у вас никто предсказать не сможет, а мы видим ее ход. Это действительно бывает очень тяжело».

Марина Владимировна: «А я хочу поблагодарить весь медицинский персонал мира, наверное. Поблагодарить и поддержать – вместе мы обязательно справимся! И, конечно же, очень хочется, чтобы пандемия скорее закончилась».