Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Медицина - мое призвание"

В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Медицина - мое призвание!» продолжаем цикл рассказов о людях, посвятивших себя самой благородной профессии - профессии медицинского работника.

Сегодня мы хотим рассказать о специалисте, враче-психотерапевте высшей квалификационной категории Степановой Наталии Львовны. Ее имя широко известно больным, страдающим невротическими расстройствами, паническими атаками, бессонницей. Наталия Львовна более 25 лет оказывает психотерапевтическую помощь помогает населению республики.

Закончив среднюю школу с отличием, она легко поступила на медицинский факультет Чувашского госуниверситета и д

«Почему я выбрала медицину и решила стать врачом? Иногда задаю этот вопрос своему внутреннему Ребенку. Чем объясняла 4-х летняя девочка своё желание стать врачом? Ведь неизменно с этого возраста на вопросы взрослых «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», я отвечала «Врачом». И не было других профессий, обучиться которым я бы хотела в той степени, чтобы это стало делом всей моей жизни. Я поставила перед собой цель и уверенно шла к её осуществлению.

Это потом ко мне пришло понимание благородности этой профессии, росло желание быть причастной к тому, чтобы уменьшать боли и страдания человека, помогать сохранять здоровье, лечить болезни, делать жизнь людей светлее, добрее и даже счастливее. Думаю, что мои родители смогли воспитать во мне человеколюбие, волю к жизни, уверенность, умение принимать решения и быть ответственной за них. Они своим примером способствовали развитию у меня таких качеств, как сочувствие и сопереживание.

Нона Дроздова свою медицинскую деятельность начала 35 лет назад в должности палатной медицинской сестры Чебоксарской городской детской инфекционной больницы. 

Почему мой выбор пал на психотерапию? Буду честна. Ко мне не сразу пришло желание выбрать среди многих врачебных специальностей именно эту. Есть много факторов и жизненных обстоятельств. Одно из главных - встреча на своем пути с Учителями, которые смогли увлечь и заинтересовать меня, а также создать условия, чтобы выбор пал на врачевание душ человеческих. Огромная благодарность и низкий поклон я хочу выразить Козлову Александру Борисовичу, Александрову Артуру Александровичу, Краснову Сергею Васильевичу, Васильеву Михаилу Анатольевичу, Алексеевой Алине Владимировне.

Проходя интернатуру по психиатрии, в т.ч. в Республиканском психотерапевтическом центре я видела людей, с состояниями и болезнями которых не могли справиться лекарства, травы, хирургия (нож). И только слово помогало... А как иначе лечить душу? Психотерапевт, как никто другой, помогает проживать и преодолевать кризисы, страдания, переживания, боль.

Для меня лично эта специальность ещё и очень интересная. Находить нестандартные решения, исследовать симптом или проблему, менять «жесткие» убеждения и иррациональные установки родителей, освобождаться от детских иллюзий и представлений о мире, взрослеть, становиться шире, больше и глубже.

Ведь на самом деле каждый человек - это огромный мир, целая вселенная, необъятная, непознаваемая.

Одна из задач психотерапии - возвращение вам вашей целостности, а потому чем больше вы о себе узнаёте, чем активнее себе это присваиваете, тем больше у вас появляется сил, интереса, уверенности и желания развиваться.

Психотерапия - это и способ познать себя и тех, кто вокруг, это честный взгляд на свою жизнь.

Мне хочется, чтобы как можно больше людей пришло к осознанию, что часто они живут совсем не так, как хотят и могли бы. Об этом может сказать и боль в теле, и сама «непонятная», на первый взгляд, болезнь, или чувства, которые весьма неприятны.



БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии
01 июня 2020
08:51
Поделиться