Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии будут созданы вертолетные площадки для санитарной авиации

В Чувашии будут созданы вертолетные площадки для санитарной авиации

О Стратегии развития санитарной авиации в Чувашской Республике доложил заместитель министра здравоохранения Владимир Дубов на совещании режиме ВКС с Минздравом России.

В Чувашии, в рамках национального проекта "Здравоохранение" появятся вертолетные площадки. Это необходимо для развития санитарной авиации в республике. Планируется, что к 2024 году на вертолетах будет эвакуировано не менее 30 пациентов. 

Чувашская Республика, учитывая особенности распределения населения, поделена на 5 медицинских округов. Северный медицинский округ имеет травмцентры III  уровня. Западный, Центральный, Юго-западный и Юго-восточный медицинские округа – травмцентры II уровня. В каждом округе планируется создание вертолетных посадочных площадок.

 «Чувашская Республика имеет общую границу с Республикой Марий Эл. Учитывая локализацию основного вертодрома в г.Чебоксары, считаем возможным обслуживание населения Марийской Республики, входящей  в 200 км зону покрытия вертолетом. Это позволит достигнуть экономию в содержании парка вертолетной техники и обслуживающего персонала. Так же достигаются оптимальные показатели использования воздушного судна, за счет увеличения количества вылетов в пересчете на 1 ед. техники.  На карте видно, что имеется возможность вылета в удаленные приграничные территории других соседних субъектов», - рассказал заместитель министра.

Для работы в составе авиамедицинских бригад имеется 8 сертифицированных специалистов, всего обученных – 12 человек.

Дополнительно пройдут обучение по направлению подготовки авиамедицинских бригад около 20 человек.

Справочно:

Чувашская Республика расположена в Европейской части России, в Среднем Поволжье. Граничит с Нижегородской областью на западе, с Республикой Марий Эл на севере, с Татарстаном на востоке и с Мордовией и Ульяновской областью на юге.

Площадь республики составляет 18 343 кв км, население – 1,2 млн человек. В столице Чувашии – Чебоксарах – проживает 503 тыс. человек. Республика находится на пересечении двух транспортных артерий. В широтном направлении с запада на восток на протяжении 194,86 км от границы с Нижегородской областью до границы с Республикой Татарстан проходит федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга» (от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы). В меридиональном направлении с севера на юг на протяжении 123,0 км проходит автомобильная дорога А-151 «Цивильск – Ульяновск». На севере республики проходит федеральная автомобильная дорога Р-176 «Вятка» на протяжении 11,2 км от г. Чебоксары через плотину Чебоксарской ГЭС на г. Йошкар-Олу.

Общая протяженность автомобильных дорог в республике составляет 12253,130 км, в том числе с твердым покрытием 7485,573 км, грунтовые - 4767,557 км.