Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Чувашии выехала в Батыревский район

Рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Чувашии выехала в Батыревский район

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева 3 июня в Батыревский район выехала рабочая группа, созданная при оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, чтобы разобраться с ситуацией на месте и дать рекомендации по организации работы. Рабочую группу возглавил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, который ознакомил участников совещания с эпидситуацией  в Чувашской Республике. 

«По состоянию на 3 июня в Чувашской Республике зарегистрирован 3061 случай, 1369 человек выздоровели. Суточный темп прироста заболевших COVID-19 – 2,9%. ⠀ Коэффициент распространения инфекции – 1,09, свободный коечный фонд – 26,4%, охват тестированием на COVID-19 на 100 тыс. населения – 121,6», - доложил Владимир Степанов.

Медицинскую помощь населению Батыревского района оказывает Батыревская центральная районная больница Минздрава Чувашии с общим коечным фондом на 114 коек круглосуточного пребывания, 74 койки дневного пребывания, плановая мощность поликлиники 900 посещений в смену. ⠀

Как сообщил министр здравоохранеия, на сегодня в Батыревском районе зарегистрировано 111 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В районе зарегистрировано 39 семейных очагов с количеством контактных лиц – 101 человек, в том числе 22 ребенка. Заболеваемость в очагах составила 21%.

Всего под медицинским наблюдением в связи с COVID-19 с начала эпидемии находилось 293 человека, в настоящее время под наблюдением состоит 68 человек. Наибольшее число случаев среди взрослого населения зарегистрировано в возрастной группе 50-59 лет. ⠀

В 70% случаев заболевания отмечается наличие контакта с известным источником инфекции. Среди заболевших лиц, имеющих какую-либо симптоматику, в 30% случаев отмечается легкая форма течения заболевания, 60% – средняя степень тяжести. ⠀

Положительным моментом является тот факт, что в Батыревском районе наблюдается прирост населения - увеличился показатель рождаемости и снизился показатель смертности. 

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов сообщил, что, несмотря на стабильную ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции в районе, есть риск распространения заболеваемости в связи с приближающимися христианскими праздниками. 

В этой связи будет временно преостановлено посещение храмов и кладбищ, чтобы не допустить распространения COVID-19.

В завершение заседания оперштаба принято  решение вести активную информационную работу населения и усилить работу мобильных групп в районе с целью выявления нарушений карантина, масочного режима и работы торговых площадей. От этого будет зависеть результат.