Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 90 операций провели специалисты Регионального сосудистого центра при помощи новой ангиографической системы

Более 90 операций провели специалисты Регионального сосудистого центра при помощи новой ангиографической системы

Одним из важнейших направлений деятельности Республиканской клинической больницы является Региональный сосудистый центр. Здесь оказывается медицинская помощь пациентам с инфарктами и инсультами. Совершенствование методов диагностики и лечения, раннее начало и непрерывность реабилитационных мероприятий, использование методов медикаментозной и немедикаментозной вторичной профилактики, а также доступность высокотехнологичных методов лечения направлено на снижение смертности населения Чувашской Республики от болезней системы кровообращения. Это является главной задачей реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В рамках данного проекта в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения поступила новая ангиографическая система. С её помощью на 31 мая 2020 года рентгенэндоваскулярные хирурги провели 91 операцию. Речь идёт о таких требующих высокого мастерства вмешательствах, как церебральная ангиография с одномоментными эндоваскулярными окклюзиями, эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях со стентированием и т.д. Проведение ведущими специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с помощью ангиографа эндоваскулярных вмешательств позволило за годы работы центра значительно снизить летальность от инсультов и инфарктов и вернуть пациентов к привычному ритму жизни.

Применение второй ангиографической установки позволит увеличить объёмы выполняемых эндоваскулярных оперативных вмешательств. Кроме того, это даст возможность расширить перечень экстренных и плановых высокотехнологических вмешательств. Речь идёт о таких операциях, как тромбоэкстракция из церебральных артерий при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу, эмболизация ветвей маточных артерий при миоме матки, селективная внутриартериальная химиотерапия в онкологии, как основной метод лечения или как этап предоперационной подготовки, чрескожное чрезпеченочное наружное дренирование и реканализация желчных протоков при механической желтухе и многие другие.