Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии уверен, регион лидирует по количеству тестов на COVID-19

Все больше регионов страны включаются в список счастливчиков, где снимают меры ограничения. Когда Чувашия победит коронавирус?

16 июня об этом рассказал министр здравоохранения республики Владимир Степанов.

Для того, чтобы снять в республике ограничения, необходимы 3 условия. Первое - это коэффициент распространения инфекции. У нас в Чувашии уже давно достигнут этот показатель, то есть инфекция уже активно не распространяется. Второе условие - это анализы. По рекомендации федерального минздрава необходимо проводить тесты в количестве 70 на 100 тысяч населения, у нас тестирование ведется почти в 2 раза больше - 140 анализов на 100 тысяч.

- Мы держим его на высоком уровне, обследуем пациентов в огромном количестве, и являемся по этому показателю одними из лучших в России, - заявил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

И третье условие, необходимое для того, чтобы начать выход из ограничения - это количество свободных коек в стационарах. Увы, резервных мест в больницах немного, поэтому Чувашия пока не может заявить, что коронавирус побежден. Но есть обнадеживающие данные - за вчерашний день выписаны из стационаров 170 пациентов, а это в 3 раза больше, чем в прошлые дни. То есть пик заболеваемости пройден.

 - С этой недели по нашим прогнозам должно пойти снижение заболеваемости, количество заболевших у нас 4112 и количество выздоровевших 2261, - добавил Владимир Степанов.

То есть уже больше половины пациентов с коронавирусной инфекцией выздоровели. И с каждым днем их будет все больше и больше, уверен профильный министр. К концу недели минздрав прогнозирует, что будет 50 % свободного коечного фонда - тогда республика может постепенно снимать ограничения. Но ликовать пока что рано, и об этом говорят сами врачи.

 - Мы конечно не должны расслабляться, мы понимаем что риск инфицирования сохраняется, поэтому призываю всех граждан республики соблюдать меры предосторожности, носить маски и перчатки, - рассказала главный терапевт Минздрава Чувашии Эльза Иванова.

Защищать себя от инфекции необходимо в транспорте и в общественных местах, соблюдая рекомендованную дистанцию в полтора метра.

 


Татьяна Иванова, Семен Антонов



ГТРК "Чувашия"