Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Бригада анестезиологии и реанимации оказала помощь попавшему в ДТП мужчине

Бригада анестезиологии и реанимации оказала помощь попавшему в ДТП мужчине

ДТП произошло 14 июня. 60-летний житель Чебоксарского района не справился с управлением скутером и врезался в столб на трассе М-7 возле с. Хыркасы. Очевидец позвонил на единый номер службы спасения 112. Оператор принял звонок в 19:49 и тут же соединил звонившего с диспетчером скорой. Реанимационная бригада подстанции №1 Московского района Чебоксар была на месте через 14 минут.  

Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Якимов и медбрат-анестезист Валерий Ильин обезболили пациента, наложили шины для иммобилизации и на носилках перенесли пострадавшего в машину. Продолжая оказание экстренной помощи в автомобиле скорой, реаниматологи доставили пациента в больницу.  Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии.   

Скорая помощь оказывается в  экстренной и неотложной форме. В экстренной форме (доезд до 20 минут) –  при состояниях и заболеваниях, представляющих угрозу жизни пациента (ДТП, инфаркт, инсульт, падение с высоты, пожар).  В неотложной форме – при внезапных острых заболеваниях и состояниях без явных признаков угрозы жизни пациента (повышение температуры, кашель, общее недомогание, слабость, головокружение). На вызов в неотложной форме свободная бригада направляется при отсутствии вызовов в экстренной форме.  

За период с  8 по 14 июня бригады скорой помощи Чувашии совершили 7112 выездов. Из них 2684 вызова – к пациентам с болезнями органов дыхания, 1585 – с болезнями системы кровообращения, 723 человека получили травмы или отравления. За неделю бригады оказали помощь 20 пострадавшим в 16 ДТП.