Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нацпроект «Демография»: в Чувашии будет реализован проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»

Нацпроект «Демография»: в Чувашии будет реализован проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»

В 2020 году в рамках программы «Здоровый муниципалитет»  реализуется проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», к которому присоединится и Чувашская Республика.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» на основе соглашения, подписанного в 2017 году Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Общероссийской общественной организацией «Конгресс муниципальных образований». 

Задача программы «Здоровый муниципалитет»  – создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни населением страны, содействие развитию оздоровительной инфраструктуры, увеличение продолжительности жизни граждан России.

В муниципалитетах, участвующих в проекте, предполагается создание паспортизированных маршрутов здоровья, бесплатное обучение инструкторов ЗОЖ, формирование рабочей группы по реализации муниципальной программы ЗОЖ в соответствии с рекомендациями Минздрава России, проведение коммуникационной кампании по привлечению жителей к участию в маршрутах здоровья, организация и проведение межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе.

В данном проекте могут принять участие субъекты, соответствующие определенным критериям. В первую очередь, это возможность создания маршрутов здоровья различной сложности и протяжённости. Маршруты здоровья основаны на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов, необходимых для поддержания физической активности человека.

Подробнее о проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», его базовых элементах и сроках реализации  - во вложении.



Прикрепленные файлы

rekomendacii-po-organizacii-marshruta
Скачать
(pdf,   1,25 Mb)
realizaciya-proekta
Скачать
(pdf,   522,46 Kb)
instruktor-zozh
Скачать
(pdf,   700,25 Kb)
anketa-dlya-pasportizacii
Скачать
(docx,   23,56 Kb)