Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За три месяца в Центр амбулаторной онкологической помощи в Чебоксарах обратилось около 1800 пациентов

За три месяца в Центр амбулаторной онкологической помощи в Чебоксарах обратилось около 1800 пациентов

В целях повышения доступности онкологической помощи населению г.Чебоксары в Центральной городской больнице с марта 2020 года начал свою работу Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это второй по счету ЦАОП в республике, созданный в рамках национального проекта "Здравоохранение". Он обслуживает прикрепленное население к Центральной городской больнице, Первой Чебоксарской городской больнице им.П.Н.Осипова и Второй городской больнице г.Чебоксары. Общее количество обслуживаемого населения составляет 164 000 человек.

В Центре на сегодняшний день работают 2 врача-онколога и 4 медицинские сестры. Здесь оказывают консультативную, диагностическую, лечебную помощь, в том числе паллиативную медицинскую помощь, включая противоболевую терапию. Также проводится диспансерное наблюдение онкологических пациентов.

За 3 месяца к врачам-специалистам Центра сделано около 1800 посещений, на койках дневного стационара химиотерапевтическое лечение получили 40 человек.

«Возможности новой поликлиники с новым медицинским оборудованием позволяют за короткое время получить медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара», - комментирует о работе ЦАОП заведующая, врач-онколог высшей квалификационной категории Людмила Максимова.