Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Поздравление министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова с Днём медицинского работника

Поздравление министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова с Днём медицинского работника

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

 Одной из важных составляющих развития современной системы здравоохранения является повышение эффективности лечения, качества и доступности первичной медицинской помощи, как самой приближенной к человеку. Каждый человек, каждая семья ежегодно обращается в наши медицинские организации именно за такой помощью и, конечно, сталкивается с проблемами.

За последние годы сделано немало для отрасли: это меры по модернизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», начиная с 2006 года, в 2011-2013 годах – республиканская Программа модернизации здравоохранения, с 2019 года – национальный проект «Здравоохранение».

В республике развита не только сеть первичной медицинской помощи – фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, службы скорой медицинской помощи – но и мощная база для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Практически 80% таких вмешательств выполняется на территории республики.

Сегодня, несмотря на сложную обстановку, которая затронула практически каждого из нас, медицинских работников, мы продолжаем работать. Вместе мы справимся.

Жители нашей республики ждут от нас, чтобы медицинская помощь была действительно доступной, без длительного ожидания в очередях и в современных комфортных помещениях. Система еще полностью не отлажена, в сельской местности и ряде городов республики все еще остаются вопросы качественного оказания первичной медико-санитарной помощи.

В 2020 году Президентом страны инициирована федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Указанная программа предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры первичного звена здравоохранения в дополнение к реализуемым проектам и программам.

Основная ее цель – обеспечение оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи для каждого жителя республики, с приближением к месту жительства, месту обучения или работы, в первую очередь, в сельской местности, где эти вопросы должны быть полностью сняты.

Мы планируем заменить практически каждый аварийный объект в сельской местности, построить 6 новых поликлиник, закупить дополнительный автотранспорт для наших медицинских организаций, и, конечно, продолжить работу по совершенствованию существующей оплаты труда медицинских работников.

Я уверен, что ее реализация в ближайшие 5 лет действительно снимет многие вопросы наших жителей к здравоохранению и позволит им получать современную и своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Желаю вам плодотворной работы, творческих успехов, дальнейшего неуклонного восхождения к новым достижениям и открытиям!

Крепкого здоровья и горячего сердца, дорогие коллеги. Пусть не остынут ваши сердца. Любви, счастья, семейного благополучия! С праздником!

Владимир СТЕПАНОВ,     

Министр здравоохранения Чувашской Республики



19 июня 2020
14:10
Поделиться